В свердловском Росреестре прошла профориентационная лекция для студентов

| пт | 28.11.2025 | 9:46

Управление Росреестра по Свердловской области организовало профориентационную встречу для студентов Уральского колледжа недвижимости и управления. Мероприятие было рассчитано на учащихся по специальностям «Землеустройство», «Юриспруденция» и «Эксплуатация беспилотных систем».

В ходе лекции представитель ведомства подробно рассказала о карьерных возможностях и преимуществах работы в Росреестре. Среди ключевых плюсов были отмечены стабильность, система наставничества, возможности как горизонтального, так и вертикального карьерного роста. Также Росреестр предоставляет возможность получения дополнительного образования во время работы.

«Молодые специалисты Управления могут выбрать различные по углубленности и формату учебные курсы: повышение квалификации, профессиональная переподготовка или магистратура. Обучение проходит дистанционно», — сообщила начальник отдела организации и контроля Белых Дарья Николаевна.

Специалист отдела государственного земельного надзора, Бардукова Анастасия, рассказала, чем занимаются инспекторы в рамках государственного земельного надзора. Специалисты ведомства следят за соблюдением требований земельного законодательства Российской Федерации: пресекают самовольное занятие участков, а также осуществляют контроль использования земельных участков согласно их целевому назначению (виду разрешенного использования).

«Если территория земельного участка захламлена, инспектор проводит контрольные (надзорные) мероприятия, в результате которых собственнику участка объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Предостережение приходит в личный кабинет на портале “Госуслуги” и посредством почты. В документе расписаны признаки нарушения требований земельного законодательства, а также рекомендации по их устранению, в том числе при захламлении рекомендовано очистить участок. Если собственник не совершает необходимых действий, может быть рассмотрен вопрос о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований», – отметила Анастасия.


Другие новости

| пт | 29.05.2026 | 10:03

Способы борьбы с мошенничеством обсудили на совместном заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Свердловской области.

| вт | 26.05.2026 | 10:12

Росреестр направил в Правительство РФ законопроект, который упрощает процедуру оформления прав на объекты общего пользования в садоводческих товариществах (СНТ).

| пн | 25.05.2026 | 9:50

В период с 15 по 21 мая в Управлении Росреестра по Свердловской области, в рамках контрольных мероприятий по государственному земельному надзору, проведено 24 наблюдения за соблюдением обязательных тре

| чт | 21.05.2026 | 10:02

Скоро начинается дачный сезон, и в связи с этим Управление напоминает садоводам о признаках неиспользования земельных участков.

| вт | 19.05.2026 | 10:43

682 жилых дома зарегистрировано свердловским Росреестром в апреле 2026 года в рамках «дачной амнистии».

| пн | 18.05.2026 | 10:36

В минувшую субботу, сотрудники Управления Росреестра по Свердловской области и филиала ППК «Роскадастр» традиционно присоединились к международной акции «Сад памяти» и высадили саженцы.

| пн | 18.05.2026 | 10:28

13-14 мая состоялся XVII межрегиональный форум садоводов, огородников «СНТ ФОРУМ», участие в котором приняли Администрация города Екатеринбурга, Союз садоводов Екатеринбурга и Свердловской области, Нотариальная палата

| пн | 18.05.2026 | 10:20

В период с 8 по 14 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 084 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| пт | 15.05.2026 | 12:04

Свердловский Росреестр напоминает, что на территории Свердловской области организован прием документов на экстерриториальное оформление недвижимости, расположенной на воссоединенных российских территориях.

| чт | 14.05.2026 | 9:05

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.