Поговорим о критериях отнесения строений и сооружений к объектам вспомогательного использования
Объекты недвижимости вспомогательного использования – это строения и сооружения, которые предназначены для обслуживания другого (основного) объекта и не имеют самостоятельного хозяйственного назначения. Критерии отнесения строений и сооружений к категории вспомогательного использования утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2023 № 703 «Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования» (далее – Постановление № 703).
Согласно положениям Постановления № 703 объекты недвижимости являются строениями и сооружениями вспомогательного использования при их соответствии хотя бы одному из следующих критериев:
1) Объект недвижимости строится на одном земельном участке с основным зданием (далее – основной объект) или строительство объекта недвижимости предусмотрено проектной документацией, подготовленной применительно к основному объекту, и предназначено для обслуживания основного объекта.
Данный критерий применим в случае, когда до возведения основного объекта планируется построить и зарегистрировать права в отношении вспомогательного объекта. Важно отметить, что подтверждение существующего объекта в качестве вспомогательного путем подготовки проектной документации только в отношении такого объекта не допускается.
2) Строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному объекту, не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, его общая площадь составляет не более 1500 кв. м, не требует установления санитарно-защитных зон и размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект, либо на земельных участках, смежных с участком, на котором расположен основной объект, либо на земельном участке, не имеющем общих границ с земельным участком, на котором расположен основной объект, при условии, что строение или сооружение вспомогательного использования технологически связано с основным объектом.
Данный критерий применим в случае, когда необходимость строительства вспомогательного объекта возникла после возведения основного объекта в процессе его эксплуатации, в связи с чем в проектной документации основного объекта такой вспомогательный объект не указан.
Обращаем внимание, что объект незавершенного строительства не может быть отнесен к вспомогательным объектам, поскольку его строительство не завершено, если иное не следует из проектной документации (при ее наличии).
Кроме того, не могут быть отнесены к числу объектов вспомогательного использования объекты капитального строительства, имеющие одинаковую функцию с основными объектами (например, при наличии на земельном участке здания торгового центра в качестве основного объекта не может считаться объектом вспомогательного использования другой объект с аналогичным назначением и разрешенным использованием, к примеру являющееся объектом капитального строительства сооружение (здание магазина), имеющее меньшие в сравнении со зданием торгового центра параметры, расположенное на этом же земельном участке).
Согласно Постановлению № 703, если объект вспомогательного использования относится к данному критерию, то технический план готовится на основании проектной документации в отношении вспомогательного объекта недвижимости, с соответствующим обоснованием подготовки технического плана в отношении объекта вспомогательного использования в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана и соответственно подкрепляется копиями соответствующей документации (в отношении объектов, подпадающих под первый и второй критерии).
3) Строение или сооружение располагается на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, блокированной жилой застройки, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, в том числе является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой, сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка, на котором постройка, сооружение созданы (создаются), при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажей и его высота не превышает 20 метров.
Другие новости
С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации № 826 от 31.05.2025, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков.
Вспомогательные объекты недвижимости – это здания или сооружения, которые предназначены исключительно для обслуживания и эксплуатации другого (основного) объекта недвижимости и не имеют самостоятельного хозяйственного
Лето – самое время заняться не только дачными делами, но и вопросами оформления своей недвижимости, в том числе гаражей и земельных участков под ними.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
В апреле 2024 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении программы социальной догазификации.
В соответствии с законодательством Российской Федерации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), взимается плата.
В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».
Разработанный Росреестром Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», закрепивший принцип «Построил – оформи», вступил в силу еще в марте 2025
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) могут потребоваться при различных жизненных ситуациях.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
