Ленобласть строит: с начала года на кадастровый учет поставлено более 15,5 тысяч жилых домов
По данным Управления Росреестра по Ленинградской области, за девять месяцев текущего года на кадастровый учет поставлено 15 597 жилых домов суммарной площадью 1,9 млн кв. метров. Статистика свидетельствует о стабильно высоком объеме жилищного строительства в регионе.
Основной массив учтенных объектов составили жилые дома, возведенные на садовых участках. За январь-сентябрь их количество достигло 8 376, а общая площадь – 975,9 тыс. кв. метров. На долю таких домов пришлось более половины от общего количества поставленных на учет объектов.
Количество домов на участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) составило 7 221 с общей площадью 932,05 тыс. кв. метров.
Наиболее активный период постановки на учет пришелся на сентябрь, когда было учтено 2 066 таких домов, общей площадью 254,9 тыс. кв. метров, их них 1 115 жилых домов на садовых участках, общей площадью 129,6 тыс. кв. метров и 951 домов ИЖС, общей площадью 125,3 тыс. кв. метров, что стало максимальным показателем за отчетный период.
«Представленные данные наглядно демонстрируют динамику индивидуального жилищного строительства в Ленинградской области. Мы видим, что граждане активно осваивают не только земли под ИЖС, но и садовые участки, возводя на них дома для сезонного и постоянного проживания.», – отметил руководитель Управления Игорь Шеляков.
Другие новости
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги одиннадцати месяцев 2025 года.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует об итогах работы за сентябрь - ноябрь 2025 года.
До окончания «гаражной амнистии» остается ровно девять месяцев: упрощенный порядок регистрации права собственности на гаражи, действующий с 1 сентября 2021 года, завершится 1 сентября 2026 года.
В Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная конференция, посвященная актуальным вопросам развития и поддержки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
В рамках всероссийского проекта «Сохраним геодезические пункты вместе» Управление Росреестра по Ленинградской области представляет подборку забавных названий пунктов государственной геодезической сети региона.
Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание граждан и представителей бизнеса на необходимость своевременной оплаты государственной пошлины при подаче документов на регистрацию недвижимости.
Осень 2025 года продолжает устанавливать новые рекорды на рынке недвижимости Ленинградской области.
По оперативным данным Управления Росреестра по Ленинградской области, за десять месяцев 2025 года в регионе зафиксирован устойчивый рост объемов кадастрового учета жилых домов.
Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о значительном росте числа регистраций прав на вторичную недвижимость в октябре 2025 года.
В Управлении Росреестра по Ленинградской области прошло первое заседание Общественного совета, сформированного в обновленном составе.
