Порядок внесудебного банкротства в 2025 году

| вс | 17.08.2025 | 11:53

Внесудебное банкротство — это упрощенная процедура банкротства для граждан без участия арбитражного управляющего. Она начинается с обращения в МФЦ.

Подать заявление могут те, кто соответствует определенным условиям:

Сумма долга от 25 000 до 1 000 000 рублей.

За последние пять лет не было банкротства.

Также нужно, чтобы выполнялось одно из следующих условий:

Исполнительное производство окончено из-за отсутствия имущества, и новые дела не открыты.

Человек — пенсионер, чей основной доход — пенсия. С 2025 года к ним также приравнены участники СВО.

Человек получает ежемесячное пособие на ребенка.

Если исполнительный документ выдан более года назад и требования по нему не выполнены или выполнены частично, но нет имущества для взыскания, то эта ситуация подходит только для граждан из пунктов 2 и 3.

Если исполнительное производство не окончено, но документ выдан более семи лет назад, и требования не выполнены или выполнены частично.

Для начала процедуры внесудебного банкротства нужно подать заявление в МФЦ по месту жительства и приложить список известных кредиторов.

С 1 сентября 2025 года вступят в силу изменения в Закон о банкротстве. Они упрощают взаимодействие оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), Фонда пенсионного и социального страхования, Федеральной налоговой службы и кредитных организаций. Теперь гражданам не нужно самостоятельно предоставлять справки в МФЦ. Оператор ЕФРСБ будет отправлять запросы и получать ответы, проверяя соответствие заявителя условиям для внесудебного банкротства.

Если заявление вернут, оператор ЕФРСБ разместит сообщение об этом в реестре, а МФЦ вернёт его гражданину. Если оснований для возврата нет, в реестре появится сообщение о начале процедуры банкротства. Через шесть месяцев после этого гражданин освобождается от долгов, указанных в заявлении.

 «Всего за первую половину 2025 года в МФЦ поступило 182 заявления от физических лиц о начале процедуры банкротства. Добавление в перечень специальных субъектов внесудебного банкротства граждан, принимающих (принимавших) участие в СВО является одним из наиболее социально значимых изменений, внесенных в порядок внесудебного банкротства в 2025 году»,  – отметила заместитель руководителя Управления Любовь Сочнева.


Другие новости

| пт | 24.07.2026 | 16:21

Сегодня в России свой профессиональный праздник отмечают кадастровые инженеры. Именно они обеспечивают точность границ земельных участков и законность построек, формируя фундамент для всей системы учета объектов.

| чт | 23.07.2026 | 18:51

За первое полугодие 2026 года Управление Росреестра по Мурманской области зафиксировало значительный рост активности в сфере недвижимости.

| пн | 20.07.2026 | 17:58

В преддверии 70-летия Дня строителя, который отмечается в России ежегодно во второе воскресенье августа,  в Управлении Росреестра по Мурманской области подвели итоги  взаимодействия со строительной отр

| пт | 17.07.2026 | 13:10

Региональный Росреестр при рассмотрении жалоб на арбитражных управляющих стал чаще выявлять нарушения, связанные   с тем, что к финансовым отчётам не приложены документы, подтверждающие распределение конкурсной массы.

| вт | 14.07.2026 | 12:54

С 2020 года Управление Росреестра по Мурманской области проводит масштабную работу по обследованию геодезических пунктов.

| чт | 09.07.2026 | 16:28

Банкротство гражданина – это механизм социальной реабилитации честного должника, а не инструмент для ухода от обязательств.

| чт | 02.07.2026 | 13:37

В Мурманской области, как и по всей стране, в 2027 году пройдет государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов нез