Почти 4 тыс. береговых линий Свердловской области внесены в ЕГРН

| пн | 16.06.2025 | 11:46

Береговая линия – это линия пересечения поверхности водоема с поверхностью суши. Местоположение береговой линии устанавливают органы государственной власти субъектов РФ либо Федеральное агентство водных ресурсов. Уже после данные вносят в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

- Наполнение ЕГРН сведениями о границах водных объектов является частью реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». На сегодняшний день в реестре недвижимости содержатся сведения о 3 962 береговых линиях (границах водных объектов) Свердловской области, – сообщает заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

Вдоль береговой линии (границы водного объекта) устанавливаются водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы и береговые полосы.

- В пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос существуют особые условия использования территории, а в пределах береговой полосы согласно пункту 8 статьи 27 ЗК запрещается приватизация земельных участков. Земельные участки, находящиеся в границах береговой полосы, не могут находиться в частной собственности. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в пределах береговой полосы водного объекта, могут быть предоставлены в аренду на торгах, а также в аренду без проведения торгов при наличии соответствующих оснований.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров от береговой линии, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

 При этом в ЕГРН подлежат внесению сведения только о береговых линиях (границах водных объектов), водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Поэтому, хочу отметить важный момент, перед покупкой земельного участка вблизи водоема стоит удостовериться, что границы участка не попадают в зону с ограничениями, – поясняет заместитель директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Уральскому федеральному округу Юрий Белоусов.

Получить информацию о том, попадает ли участок в зону с особыми условиями использования территории (водоохранную зону, прибрежную защитную полосу), пересекает ли границы интересуемого участка береговая линия (граница водного объекта) можно с помощью сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта», которая теперь функционирует на Единой цифровой платформе "Национальная система пространственных данных".


Другие новости

| вт | 17.02.2026 | 13:09

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на повышение качества кадастровых работ и ответственности кадастровых инженеров за их выполнение.

| пн | 16.02.2026 | 10:42

С 6 по 12 февраля доля лиц, положительно оценивающих качество предоставления услуг Росреестра на территории Свердловской области, составила 100%.

| чт | 12.02.2026 | 14:13

По результатам 2025 года Свердловский Росреестр поставил на кадастровый учет 7941 машино-место.

| вт | 10.02.2026 | 14:04

На территории Свердловской области в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено 138 многоквартирных домов, из них 73% расположены в Екатеринбурге, 5% на территории Березовского городского округа, 3% в гор

| пн | 09.02.2026 | 13:12

В период с 30 января по 5 февраля в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по 13 тысячам объектов

| чт | 05.02.2026 | 9:43

В торжественной обстановке состоялось награждение, на котором руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш вручил сотрудникам награды.

| чт | 05.02.2026 | 9:39

В 2025 году в Свердловской области комплексные кадастровые работы выполнены в отношении всех запланированных кварталов. Результаты в полном объеме внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| вт | 03.02.2026 | 10:43

В Свердловской области с 2022 года в рамках федерального проекта «Земля для туризма» определено 63 земельных участка и территории общей площадью 373,2 гектара. Также определены 48 объектов туристического интереса. 

| пн | 02.02.2026 | 10:23

Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, кадастровых инженеров, операторов электронных площадок, федеральный государственный контроль (надзор) з