Сельская ипотека: Ленинградская область – лидер среди регионов СЗФО

| пт | 11.04.2025 | 16:10

Росреестр подвёл промежуточные итоги реализации программы «Сельская ипотека». С начала её действия (январь 2020 года) по 1 марта 2025 года ведомством зарегистрировано 99 410 ипотек.

Наибольшее количество регистрационных действий в рамках программы приходится на договоры купли-продажи, на основании которых зарегистрировано 86 552 права собственности.

Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил о важности развития сельских территорий и подписал распоряжение о поддержании льготной ипотеки в сельской местности и льготных кредитов на благоустройство домов. На эти цели выделено 6,8 млрд руб.

«За 5 лет льготные ипотечные программы показали свою востребованность жителями России, стали эффективным инструментом улучшения жилищных условий. По поручению руководства страны Росреестром обеспечены все необходимые условия, чтобы граждане нашей страны могли быстро и без проволочек оформить жильё, приобретённое по программе, – будь то квартира или индивидуальный жилой дом. В рамках слаженного взаимодействия с кредитными организациями и застройщиками сделки по электронной ипотеке сегодня регистрируются в среднем за 12 часов. Востребованность ипотечных программ в целом повлияла на рост электронных услуг ведомства. Доля электронной ипотеки с 2020 года увеличилась в 9,4 раза – до 84,3%», - сказала заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.

Наиболее востребованной программа остаётся в Приволжском (34 527 ипотек) и Центральном федеральных округах (17 086). Здесь лидерство сохраняют Республика Башкортостан (5 833), Удмуртская республика (4 786), Республика Татарстан (4 505). В ЦФО лучшие показатели у Курской и Липецкой областей (по 1 765 ипотек), Белгородской (1 732) и Воронежской областей (1 623).

В Сибирском федеральном округе (16 228) по-прежнему с большим отрывом лидирует Омская область (4 556). Далее идут Новосибирская и Иркутская области с показателями 2 559 и 2 499 ипотеки. В Южном федеральном округе (7 954) наилучшие результаты у Ростовской области (2 387) и Краснодарского края (2 224).

В Северо-Западном федеральном округе (6 914) в лидерах остаются Ленинградская (2 319) и Калининградская (1 902) области. На Урале (6 486) также с большим отрывом идут Свердловская (2 111) и Тюменская (1 933) области.

Как отмечает руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «Интерес жителей к приобретению жилья на сельских территориях Ленинградской области продолжает расти, особенно в Волосовском, Кингисеппском, Выборгском и Ломоносовском районах. Об этом говорит динамика регистрационных действий: с 2020 года оформлено 1644 права собственности по договорам купли-продажи и 675 договоров участия в долевом строительстве в сельской местности».

В Северо-Кавказском Федеральном округе (6 463) безусловным лидером остается Ставропольский край (4 065). На Дальнем Востоке (3 752) первенство сохраняет Республика Бурятия (1 408).


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 11:58

Ленинградская область завершила 2025 год на рекордно высоком уровне активности рынка недвижимости. В декабре зафиксированы максимальные показатели как по новостройкам, так и по ипотеке.

| ср | 28.01.2026 | 20:40

Под председательством руководителя Управления Росреестр по Ленинградской области Игоря Шелякова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2025 году.

| пн | 26.01.2026 | 13:03

В 2025 году Управление Росреестра по Ленинградской области провело комплекс мероприятий в рамках осуществления государственного земельного надзора.

| чт | 22.01.2026 | 14:58

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков представил депутатам Законодательного собрания региона доклад о реализации в области комплексных кадастровых работ (ККР) и исполнении поручений

| ср | 21.01.2026 | 14:56

Без прямого согласия собственника, оформленного через МФЦ, регистрация электронной сделки с жильем невозможна.

| пн | 19.01.2026 | 11:47

По итогам декабря 2025 года Управлением Росреестра по Ленинградской области поставлено на государственный кадастровый учет 19 многоквартирных домов, построенных в рамках долевого строительства (Федеральный закон № 214-

| вт | 13.01.2026 | 12:44

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги постановки на кадастровый учет жилых домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участках за 2025 год.

| пн | 22.12.2025 | 11:57

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует: в 2026 году на территории региона пройдет очередная государственная кадастровая оценка (ГКО) земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре нед

| ср | 17.12.2025 | 16:21

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует, что спрос на квартиры на вторичном рынке недвижимости в регионе остается стабильно высоким.

| чт | 11.12.2025 | 21:13

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т