Реализация проекта «Земля для туризма»

| чт | 12.12.2024 | 15:52

В рамках реализации проекта «Земля для туризма»  оперативным штабом по определению объектов туристского интереса, земельных участков и территорий для вовлечения в туристскую деятельность куда вошли представители Управления Росреестра по Еврейской автономной области, филиала ППК «Роскадастр» по ЕАО, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, сформирован перечень из 4 объектов туристского интереса Еврейской автономной области: Мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение» в Смидовичском районе, Памятник природы «Камень-Монах» в Биробиджанском районе, памятник природы "Биджанские остряки" в Ленинском районе и памятник природы "Медвежий утёс" в Октябрьском районе. В результате выявлено 3 земельных участка и 4 территории, возможных для вовлечения в туристскую деятельность, расположенных вблизи ранее утвержденных объектов туристского интереса, площадью более 42 га.

17 декабря 2024 года состоится очередное заседание оперативного штаба, на котором будут рассмотрены предложения о внесении в перечень еще двух объектов туристского интереса на территории области и вовлечения земельных земельных участков в туристическую деятельность, расположенных вблизи  объектов туристского интереса.

Сведения о всех участках, выбранных для туристской деятельности, размещены на публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для туризма».

«На сегодняшний день на публичной кадастровой карте содержатся сведения о 7 земельных участках и территориях Еврейской автономной области, предназначенных для туристической деятельности. Общая площадь доступных территорий более 42 га. Проект «Земля для туризма» нацелен на вовлечение в оборот земель для развития сферы туризма, где в режиме онлайн потенциальные инвесторы смогут выбрать участки для строительства туристической инфраструктуры», – отметила заместитель начальника отдела управления земельными ресурсами и правовой работы департамента по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области Евгения Туравинина.

Воспользоваться сервисом «Земля для туризма» и приобрести в пользование земельный участок может абсолютно каждый. Чтобы посмотреть доступные участки и воспользоваться сервисом, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты www.pkk.rosreestr.ru, на панели поиск выбрать раздел «Земля для туризма» и набрать запрос «79:*». Для поиска объектов в других регионах России в запросе необходимо указать «номер региона:*». Далее можно ознакомиться с информацией о каждом доступном участке, узнать кадастровый номер, адрес, площадь и кадастровую стоимость объекта. В 2025 году данный сервис будет доступен на сайте ФГИС ЕЦП НСПД по адресу nspd.gov.ru во вкладке «Земля для туризма».


Другие новости

| пн | 18.05.2026 | 10:28

Сотрудники Управления Росреестра по Еврейской автономной области совместно с членами Молодёжного совета при Управлении Росреестра по Еврейской автономной области присоединились к Всероссийской акции «Нить поколений», в

| ср | 29.04.2026 | 11:15

Действующее гражданское законодательство предусматривает различные основания приобретения права собственности.

Одним из таких оснований является реализация имущества банкрота.

| чт | 26.03.2026 | 9:26

1 января 2026 года изменился досудебный порядок обжалования решений о приостановлении.