В 2024 году омским Росреестром в ЕГРН внесены сведения о 10 объектах ИЖС, 26 МКД и 545 помещениях в них, признанных аварийными, и 8 непригодных для проживания жилых помещениях

| ср | 04.12.2024 | 9:55

В Управлении Росреестра по Омской области продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об аварийности жилых объектов, признанных таковыми на территории Омской области. Она была начата с 1 февраля 2022 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно документу, выписка из реестра недвижимости с этого момента должна содержать особую отметку, представленную сведениями о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также сведениями о признании жилья непригодным для проживания.

Так, Управлением в 2023 году были завершен большой объем работы по внесению в ЕГРН сведений о всех признанных до 1 февраля 2022 года аварийными многоквартирных жилых домах и непригодными для проживания жилых помещениях.

Управлением по указанной категории объектов в ЕГРН внесены сведения в отношении 6 518 объектов недвижимости, из них 5 434 – это помещения (включая 5 244 помещения, расположенные в многоквартирных жилых домах), 1 084 – объекты капитального строительства (многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома).

На основании решений уполномоченных органов, принятых в 2024 году, в течение 11 месяцев 2024 года в ЕГРН внесены сведения о 26 многоквартирных жилых домах и расположенных в них 545 жилых помещениях, 10 объектах индивидуального жилищного строительства, признанных аварийными, а также о 8 жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.

«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об аварийном или непригодном для проживания жилье делает сделку по приобретению недвижимости прозрачной и безопасной, поскольку данные о высокой степени износа здания или помещения полностью отражаются в выписке из ЕГРН. В случае приобретения такого жилья покупатель заблаговременно может оценить риски и последствия, с которыми ему придется столкнуться в дальнейшем», – пояснил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 8:59

В мае 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 27 572 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что на 3

| чт | 21.05.2026 | 12:19

В Омской области органы местного самоуправления продолжают выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| вт | 19.05.2026 | 9:19

На территории Омской области продолжается инвентаризация геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов государственных сетей.

| пт | 15.05.2026 | 9:23

В апреле 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 28 493 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что н

| ср | 13.05.2026 | 9:09

Управлением Росреестра по Омской области (https://vk.com/rosreestr55) с января по апрель 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной    регистрацией прав поставлено 483 газопровода, в

| ср | 06.05.2026 | 16:55

Наверняка многие согласятся с тем, что приближение Дня Победы всегда вызывает особый трепет в душе.

| вт | 05.05.2026 | 14:34

На расширенном заседании коллегии, состоявшемся 30 апреля 2026 года, представители Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», региональной власти и местного самоуправления обсудили результаты совместной работы по исполнению

| пн | 04.05.2026 | 10:25

На очередном заседании оперативного штаба по реализации государственных программ и проектов в части земельно-имущественных отношений в поисках «Земли для туризма» внимание экспертов привлек Петропавловский винокуренный

| чт | 30.04.2026 | 10:22

Управлением Росреестра по Омской области с января по март 2026 года всего было обработано 368 экстерриториальных заявлений о дистанционном проведении государственной регистрации прав и кадастрового уче

| вт | 28.04.2026 | 13:43

В настоящее время многие собственники обеспокоены тем, как защитить свое недвижимое имущество.