В Челябинской области по проекту «Земля для стройки» выявлено 5 875 га для жилищного строительства
Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать землю для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено 5 875 га для жилищного строительства.
С июня 2021 года в Челябинской области началась реализация проекта Росреестра «Земля для стройки». Он является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных». За это время слаженная и организованная работа Управления Росреестра по Челябинской области, регионального филиала ППК «Роскадастр», органов госвласти и местного самоуправления позволила наладить процесс выявления и вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и строительство многоквартирных домов.
По состоянию на 1 ноября 2024 года в регионе выявлено 5 051 земельный участок и территория под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), общей площадью 4 607,77 га, 467 земельных участков и территорий под размещение многоквартирных домов, общей площадью 1 267,15 га. Такие участки могут находиться в разных уголках Южного Урала. Например, в ноябре самые крупные территории для ИЖС были выявлены в Чесменском и Нагайбакском муниципальных районах.
Все актуальные сведения о свободной земле размещены в сервисе официального сайта Росреестра на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru). Для того, чтобы ознакомиться с перечнем земельных участков Челябинской области, доступных под индивидуальное жилищное строительство и многоквартирную жилую застройку, в меню поиска нужно ввести номер региона в формате «74:*». На карте можно сразу же посмотреть расположение участка, в карточке объекта изучить его основные характеристики и, при заинтересованности, направить заявление на оформление в уполномоченный орган. По состоянию на 29 ноября 2024 года в сервисе содержатся сведения о 4 018 земельных участках и территорий. Данные регулярно пополняются.
Другие новости
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра продолжают работу по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
21 апреля 2025 года в региональной приемной Президента РФ очередной личный прием граждан провела руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области уделяет особое внимание работе с обращениями граждан.
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области продолжает масштабную работу по переводу в электронный формат архивных документов.
Современный рынок недвижимости требует оперативного и точного отражения информации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» сообщает о реализации в регионе гаражной амнистии, позволяющей в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок п
В филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области состоялась горячая линия, посвященная получению невостребованных документов на недвижимость.
Управление Росреестра по Челябинской области рассказывает, как космические достижения помогают в получении и применении пространственных данных в сфере недвижимости.
В филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области продолжается системная работа по профилактике коррупционных рисков.
В первом квартале 2025 года жители Челябинской области проявили высокую активность в получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).