Московский Росреестр рассказал об особенностях регистрации ДДУ на Международном жилищном конгрессе

| вт | 29.10.2024 | 13:09

Специалисты Управления Росреестра по Москве приняли участие в конференции «Риски клиентов на первичном рынке: механизмы снижения» в рамках XXV Международного жилищного конгресса. Об особенностях государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве рассказала заместитель начальника отдела государственной регистрации объектов нового строительства Сусан Мачадо Руис.

Правовое регулирование сделок на первичном рынке реализуется федеральными законами №№ 214-ФЗ и 218-ФЗ, в соответствии с которыми осуществляется раскрытие информации о застройщиках, ДДУ заключаются после оформления прав на земельный участок, получения разрешения на строительство и опубликования проектной декларации в Единой информационной системе жилищного строительства, а денежные средства дольщиков после регистрации ДДУ вносятся на эскроу-счета.

Кроме того, в самом договоре долевого участия должны быть указаны существенные условия, к которым относятся:

  • конкретный объект долевого строительства;
  • срок его передачи;
  • цена договора, сроки и порядок ее уплаты;
  • гарантийный срок на объект долевого строительства (не менее 3-х лет);
  • условие привлечения денежных средств дольщиков;
  • особые условия объектов социальной инфраструктуры.

В случае с ИЖД, в договоре на индивидуальный жилой дом должны быть указаны в том числе данные о земельном участке, цена в отношении земельного участка, размер затрат на строительство общего имущества, а также реквизиты счета эскроу.

Благодаря новеллам законодательства, таким как № 266-ФЗ от 08.08.2024 о внесении изменений в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», введена ответственность за моральный вред, изменен гарантийный срок на объект долевого строительства, установлен штраф за отказ застройщика в удовлетворении требований дольщика.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 1672-ПП в редакции изменений от 08.10.2024 № 2259-ПП установлена минимальная площадь для строительства квартир – не менее 28 кв. м для однокомнатных, и не менее 44 кв. м - для двухкомнатных квартир, действие которого не распространяется в отношении проектной документации, выданной до 01.08.2024 включительно.

«На первичном рынке недвижимости для дольщиков минимизированы риски ввиду того, что государство создало надлежащие меры и рычаги воздействия на застройщиков. Это, в первую очередь, надзор в области долевого строительства и контроль за денежными средствами, которые застройщик привлекает», – отметила Сусан Мачадо Руис.

Также в настоящий момент находятся на рассмотрении законопроекты, направленные на улучшение социального положения и комфортного проживания граждан, которые предусматривают одновременный ввод объектов инфраструктуры, возможность использования денежных средств со счетов эскроу для изменения вида разрешенного использования земельного участка, а также обязанность застройщика по подаче документов на регистрацию прав участников долевого строительства.

По окончании выступления спикер Управления ответила на вопросы из зала, которые касались частных случаев регистрации договора долевого участия и права собственности на объекты, необходимости представления различных документов, а также о возможностях электронных сервисов Росреестра – о том, как проверить информацию при помощи сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости» и «Публичная кадастровая карта».

В рамках конференции, участие в которой приняли более 50 человек – представителей застройщиков, бизнес-структур, риелторов, юристов и других участников Конгресса, также обсудили вопросы урегулирования спорных вопросов приобретения новостройки супругами, риски покупки нежилых помещений, вопросы налогообложения и мошенничества на первичном рынке.


Другие новости

| пт | 26.06.2026 | 9:53

В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».

| чт | 25.06.2026 | 9:36

С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п

| ср | 24.06.2026 | 11:15

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.

| вт | 23.06.2026 | 10:06

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето

| пн | 22.06.2026 | 9:43

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.

| пт | 19.06.2026 | 11:39

Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.

| чт | 18.06.2026 | 9:45

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки

| ср | 17.06.2026 | 9:43

В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.06.2026 | 9:39

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению

| пн | 15.06.2026 | 18:00

Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации