Единый государственный реестр недвижимости продолжает наполняться сведениями о границах

| пт | 16.02.2024 | 15:05

В республике продолжается реализация государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Приоритетными задачами, стоящими перед Правительством региона, Росреестром Марий Эл и филиалом ППК "Роскадастр" в рамках НСПД, является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными данными, в том числе сведениями о границах административно-территориальных образований и территориальных зон.

За прошедший год ЕГРН пополнился сведениями о границах 390 населенных пунктов и 58 муниципальных образований республики. Также прошли актуализацию сведения о границах 1348 территориальных зон, при этом из ЕГРН исключены сведения о границах 498 территориальных зон.

Напомним, что узнать, в границах каких объектов реестра границ расположен земельный участок, можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказав выписку из ЕГРН на официальном сайте Росреестра или через Единый портал государственных услуг.

«Внесение сведений о границах административно-территориальных образований и территориальных зон оказывает положительное влияние на процедуру предоставления земельных участков, постановки на кадастровый учет и регистрации прав, и позволяет принимать эффективные управленческие решения по развитию территорий», - подчеркнул заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Берестов.

«Актуальные сведения о границах способствуют вовлечению земель в оборот, сокращению числа земельных споров между правообладателями земельных участков, позволяют эффективно управлять земельными ресурсами региона, увеличивают инвестиционную привлекательность Республики Марий Эл», - отметил заместитель министра государственного имущества Республики Марий Эл Виктор Мусин.


Другие новости

| пн | 13.04.2026 | 9:58

Напоминаем, что в связи с изменениями законодательства с мая 2022 года всю «бытовую недвижимость» можно оформить в кратчайшие сроки.

| чт | 02.04.2026 | 20:00

Росреестр Марий Эл совместно с Министерством государственного имущества провел рабочее совещание с органами местного самоуправления города Козьмодемьянска и Горномарийского района по разъяснению вопросов, связанных с р

| вт | 31.03.2026 | 17:10

Общественный совет при Росреестре Марий Эл провел первое в этом году заседание, посвященное подведению итогов работы за 2025 год и планированию деятельности на предстоящий период в заочном формате.

| вт | 31.03.2026 | 14:15

Спешим напомнить, что 1 сентября 2021 года вступил в силу Закон о «Гаражной амнистии», который будет действовать еще 5 месяцев, то есть до 1 сентября 2026 года. Этот нормативный акт был разраб

| пн | 30.03.2026 | 9:59

Покупка недвижимости - это весьма крупное вложение, поэтому подойти к этому вопросу нужно со всей ответственностью.

| пт | 20.03.2026 | 15:52

Росреестр Марий Эл совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления республики продолжает работу по вовлечению в оборот земель для строительства жилья, пополняя банк земли для стройки новыми перспектив

| чт | 19.03.2026 | 17:08

Росреестр Марий Эл продолжает работу по подготовке арбитражных управляющих в рамках соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом на 2026 учебный год.

| чт | 19.03.2026 | 16:16

К общему имуществу СНТ относятся все земельные участки на территории товарищества, за исключением принадлежащих садоводам, и расположенные на них дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и

| ср | 18.03.2026 | 19:29

Мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими денежными средствами.

| пн | 16.03.2026 | 11:08

Республика Марий Эл в силу особенностей своего географического положения является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении территорий Европейской части России с сохранившейся природой и традиционной ку