В Курской области зарегистрирована первая сделка по машиночитаемой доверенности

| ср | 29.11.2023 | 18:09

В Курском Росреестре впервые осуществлена государственная регистрация права собственности на объект недвижимости по уникальному в своем роде пакету документов, содержащему в составе машиночитаемую доверенность (МЧД).

«Подобный документ получили впервые, и после проведения правовой экспертизы успешно зарегистрировали сделку в течение 24 часов», - сообщил замруководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.

Напомним, что возможность использования машиночитаемой доверенности при подаче заявлений в Росреестр на государственный кадастровый учет и регистрацию прав юридическими лицами появилась в сентябре 2023 года.

Отметим, что доверенности, выданные до 31.08.2023, продолжают действовать. А вот вновь выдаваемые электронные доверенности должны быть подготовлены в новом формате.

Машиночитаемая доверенность отличается от бумажного экземпляра тем, что подписывается квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя в файле формата XML. XML-формат делает возможным автоматическое машинное считывание и проверку содержащейся в доверенности информации. В целях получения такой доверенности необходимо обратиться к нотариусу.


Другие новости

| пт | 24.04.2026 | 10:37

По состоянию на 01.04.2026 в Курской области в ЕГРН внесены сведения о 1441 объекте культурного наследия.

| чт | 23.04.2026 | 11:16

Два бесплатных онлайн-сервиса Росреестра помогут на начальном этапе собрать и проверить информацию о любом объекте недвижимости — от квартиры до земельного участка — перед его покупкой или арендой.

| ср | 22.04.2026 | 15:20

Возврат госпошлины за осуществление государственной регистрации права и(или) государственного кадастрового учета возможен в полном объеме или частично в зависимости от ситуации.

| вт | 21.04.2026 | 14:33

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроекты, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно

| чт | 09.04.2026 | 14:52

Члены Общественного совета обсудили информацию по итогам работы Управления Росреестра за прошедший период, внесли Управлению ряд рекомендаций на текущий год. 

| чт | 09.04.2026 | 11:48

С 1 марта 2025 года сделки с земельными участками нельзя зарегистрировать, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении их границ.

| ср | 01.04.2026 | 16:26

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах 13 лесничеств, расположенных на землях лесного фонда, что составляет 100% от общего количества, а также 2 городских лесничества.

| вт | 31.03.2026 | 12:11

На коллегии подвели итоги работы за 2025 год и определили ключевые задачи на текущий год.

| пт | 27.03.2026 | 16:49

В условиях ограниченной спутниковой связи кадастровые инженеры и геодезисты вынуждены возвращаться к проверенным временем методам съемки без применения спутникового оборудования.

| пт | 27.03.2026 | 9:16

В настоящее время проведение кадастровых работ стало доступным в режиме онлайн благодаря современным сервисам.