1 марта 2019 года завершается упрощенный порядок оформления жилых домов на садовых участках
Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям региона, что 1 марта 2019 года завершается упрощенный порядок оформления жилых домов на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства. После указанной даты государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на указанные объекты недвижимости будут осуществляться после направления соответствующих уведомлений - о планируемом строительстве или реконструкции и об окончании строительства или реконструкции.
Иными словами, 1 марта 2019 года «дачная амнистия» прекращается для садовых домов и жилых домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и для жилых домов, расположенных на садовых участках. Таким образом, «дачная амнистия» будет распространяться только на гаражи и некоторые другие хозяйственные постройки.
Стоит учесть, что если собственник успеет подать документы в последний день месяца – 28 февраля, то он успеет воспользоваться упрощенным порядком оформления прав на жилой дом на садовом участке. При этом стоит отметить, что речь идет именно о жилых домах, то есть предназначенных для постоянного проживания, на садовых участках. Что касается садовых домов, предназначенных для сезонного проживания, то они оформляются по новым правилам уже с августа прошлого года.
Другие новости
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области напоминает о внедрении в процессы деятельности органов государственного контроля (надзора) мобильного приложения
Государственная кадастровая оценка (ГКО) – это совокупность процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости.
17 февраля 2026 года на площадке областного Правительства состоялся брифинг Управления Росреестра по Белгородской области по вопросам мошеннических действий в сфере земельно-имущественных отношений, а также об основных
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии разработала законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерч
Проведение комплексных кадастровых работ (ККР) – достаточно сложная тема, в которой без специалиста не разобраться.
В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».
Программа социальной догазификации действует в нашей стране с 2021 года. Благодаря ей у россиян есть возможность бесплатно провести газ до границ своих земельных участков в населенных пунктах.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
С 01.09.2025 в России действуют новые правила, касающиеся садовых и огородных земельных участков.
За 2025 год филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено более 1 млн 692 тыс. выписок по запросам о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
