В Марий Эл выявлено 27 новых земельных участков, имеющих потенциал использования для жилищного строителства

| вт | 06.06.2023 | 16:07

Оперативным штабом по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилищного строительства, созданном при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, выявлено 27 новых земельных участков площадью 3,28 га, имеющих потенциал использования.

Выявленные земельные участки расположены на территории Звениговского, Медведевского, Оршанского и Советского районов республики. Один участок предполагается к использованию в целях строительства многоквартирного дома, остальные – для индивидуального жилищного строительства.

«Формирование единого банка земли для жилищного строительства является одной из важных задач государственной программы «Национальная система пространственных данных». К концу 2023 года банк данных земли должен содержать в себе сведения о земельных участках и территориях, расположенных в границах Республики Марий Эл, общей площадью 527 га, - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин.

«На Публичной кадастровой карте функционирует сервис «Земля для стройки», с помощью которого заинтересованные лица могут выбрать подходящие земли для строительства жилья. Использование сервиса ускоряет процесс вовлечения в оборот земельных участков, а также повышает эффективность управления землей и недвижимостью», - прокомментировал Генеральный директор Ассоциации СРО «Гильдия строителей Республики Марий Эл», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл Святослав Кузнецов.


Другие новости

| пн | 13.04.2026 | 9:58

Напоминаем, что в связи с изменениями законодательства с мая 2022 года всю «бытовую недвижимость» можно оформить в кратчайшие сроки.

| чт | 02.04.2026 | 20:00

Росреестр Марий Эл совместно с Министерством государственного имущества провел рабочее совещание с органами местного самоуправления города Козьмодемьянска и Горномарийского района по разъяснению вопросов, связанных с р

| вт | 31.03.2026 | 17:10

Общественный совет при Росреестре Марий Эл провел первое в этом году заседание, посвященное подведению итогов работы за 2025 год и планированию деятельности на предстоящий период в заочном формате.

| вт | 31.03.2026 | 14:15

Спешим напомнить, что 1 сентября 2021 года вступил в силу Закон о «Гаражной амнистии», который будет действовать еще 5 месяцев, то есть до 1 сентября 2026 года. Этот нормативный акт был разраб

| пн | 30.03.2026 | 9:59

Покупка недвижимости - это весьма крупное вложение, поэтому подойти к этому вопросу нужно со всей ответственностью.

| пт | 20.03.2026 | 15:52

Росреестр Марий Эл совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления республики продолжает работу по вовлечению в оборот земель для строительства жилья, пополняя банк земли для стройки новыми перспектив

| чт | 19.03.2026 | 17:08

Росреестр Марий Эл продолжает работу по подготовке арбитражных управляющих в рамках соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом на 2026 учебный год.

| чт | 19.03.2026 | 16:16

К общему имуществу СНТ относятся все земельные участки на территории товарищества, за исключением принадлежащих садоводам, и расположенные на них дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и

| ср | 18.03.2026 | 19:29

Мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими денежными средствами.

| пн | 16.03.2026 | 11:08

Республика Марий Эл в силу особенностей своего географического положения является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении территорий Европейской части России с сохранившейся природой и традиционной ку