В Минстрое России обсудили итоги работы публичных правовых компаний в сфере строительства и Главгосэкспертизы в 2022 году
На оперативном совещании под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина рассмотрели итоги совместной работы в 2022 году с ППК «Единый заказчик», ППК «Фонд развития территорий» и ФАУ «Главгосэкспертиза России».
«Сегодня перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации стоит множество важнейших задач, которые нацелены на системную модернизацию отрасли и формирование оптимальных решений для работы всего строительного комплекса и ЖКХ. Одними из ключевых остаются задачи по обеспечению мирной жизни в новых регионах нашей страны, восстановлению прав граждан-участников долевого строительства, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, повышению качества проектной документации. Сегодня вместе с ППК «Единый заказчик», ППК «Фонд развития территорий» и Главгосэкспертизой ведется масштабная и серьезная работа в этих направлениях, и мы видим результат», — подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
Об итогах работы ППК «Единый заказчик в сфере строительства» рассказал генеральный директор компании Карен Оганесян. Он отметил работу компании в новых регионах. По словам гендиректора, в период с июня по октябрь 2022 года на 220 объектах присутствовало 6 тысяч строителей. За ноябрь и декабрь 2022 года удалось увеличить количество человек до 33 тысяч, а объектов — почти до тысячи.
Карен Оганесян подчеркнул, что в настоящий момент в портфеле ППК «Единый заказчик в сфере строительства» находятся 164 новых объекта. «За два года мы завершили 29 объектов, ключевые 18 объектов – в 2022 году. К ним относятся Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) в Москве, административное здание Федеральной налоговой службы в Кемерове, Литературный институт им. А.М. Горького в Москве и федеральный детский реабилитационный центр в Подольске», — рассказал Генеральный директор компании Карен Оганесян.
В 2023 году компания планирует сохранить темпы строительства, обеспечить ввод в эксплуатацию критически важных объектов: Консерваторию Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, санаторий «Барвиха», объекты «Артека», новое здание Государственной Третьяковской галереи. В новых регионах «Единый заказчик в сфере строительства» рассчитывает взять в работу все объекты, обеспечить и держать мобилизацию в 25 тысяч человек и завершить все работы в г. Мариуполь.
Об итогах прошлого года и планах на этот год ППК «Фонд развития территорий» доложил исполнительный директор Ильшат Шагиахметов. В 2022 году силами компании удалось переселить из аварийного жилья 167,5 тысяч граждан, восстановить в правах 28,8 тысяч россиян-участников долевого строительства.
Кроме этого, в регионах начата активная реализация проектов на средства инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Так, уже введено 32 объекта и поставлена 791 единица транспорта. Продолжались программы модернизации коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта многоквартирных домов, была запущена работа по восстановлению новых регионов России.
В 2023 году компания планирует запустить новую программу модернизации коммунальной инфраструктуры, продолжить реализацию проектов развития за счёт средств Фонда национального благосостояния, продолжить усовершенствование программ капитального ремонта многоквартирных домов в регионах, восстановление в правах обманутых дольщиков и завершить программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.
«Все направления работы Фонда развития территорий синхронизированы со Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом до 2035. Такая синергия в работе позволит достигнуть обозначенных показателей и реализовать еще более позитивный взаимоусиливающий результат», — отметил Ильшат Шагиахметов в завершение доклада.
Свой доклад о работе Главгосэкспертизы России в 2022 году представил начальник учреждения Игорь Манылов. Он сообщил, что по итогам проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации и/или результатов инженерных изысканий объектов в прошлом году было выдало 4970 заключений, что на 18% больше, чем в 2021 году.
Игорь Манылов также рассказал, что в прошлом году учреждение выдало 315 итоговых и 1122 промежуточных заключений в рамках повторной государственной экспертизы в форме экспертного сопровождения. Он подчеркнул востребованность данной услуги и ее эффективность с точки зрения своевременности устранения замечаний.
Начальник Главгосэкспертизы России доложил, что продолжается развитие Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ). Все государственные экспертные организации подключены к данной платформе и активно используют данную платформу.
«Важным событием прошедшего года также стало появление возможности одновременного проведения государственной экспертизы проектной документации и экологической государственной экспертизы по принципу «одного окна». Такой подход позволяет заказчику получать два независимых заключения одновременно», — рассказал Игорь Манылов.
В заключение выступления Игорь Манылов рассказал, что в прошлом году при поддержке Минстроя России был открыт Центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве. На этой уникальной отраслевой площадке прошло уже 24 крупных мероприятия, собравшие более 3600 участников.
Другие новости
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).
В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз
В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.
В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».
С 2020 по 2025 годы в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществлялось строительство и реконструкция 142
