Об осуществлении государственного земельного надзора в 2022 году
В целях профилактики и предупреждения возникновения нарушений в сфере земельного законодательства государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления за 12 месяцев 2022 года проведено 2096 контрольных (надзорных) мероприятий.
Количество мероприятий, проведенных без взаимодействия с контролируемыми лицами составляет 1931, из них 1571 наблюдение за соблюдением обязательных требований земельного законодательства и 360 выездных обследований.
Земельный надзор осуществлялся в отношении 92722,7 га земель различных категорий.
По результатам контрольных (надзорных) мероприятий выявлено 1457 нарушений требований, установленных земельным законодательством.
Из общего количества выявленных нарушений 1,5 % нарушений допущено юридическими лицами, в 98,5 % случаях нарушения выявлены со стороны физических лиц.
К административной ответственности привлечен 81 правонарушитель, из них 62 привлечены должностными лицами Управления.
В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства госземинспекторами Управления вынесено 105 предписаний.
Устранено 224 нарушения земельного законодательства, что составляет 92,2 % от выявленных нарушений, по которым выданы предписания, срок устранения которых наступил в 2022 году.
В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований земельного законодательства Управлением проводятся профилактические мероприятия, в том числе, проведено 1544 профилактических визита, 1361 консультирование, объявлено 1503 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
«Чтобы не стать нарушителем в области земельного надзора рекомендуем землевладельцам и землепользователям проверить правоустанавливающие документы на землю, оформить их если таковые отсутствуют, а также принять меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений требований земельного законодательства», - обращает внимание заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова.
Другие новости
21 мая 2026 года в Управлении по Вологодской области состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.
На вопросы вологжан по газификации отвечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Калинин.
На вопросы граждан отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Алексей Братахин.
21 мая 2026 года сотрудники Управления Росреестра по Вологодской области проконсультируют жителей Вологодской области по всем вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Студенты 3-го курса специальности 21.02.20 «Прикладная геодезия» Бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Вологодский строительный колледж» Алена Чегодаева и Ксения Обрядина в рамка
