Итоги 2022 года: в Ленинградской области площадь поставленных на учет домов ИЖС и жилых домов на садовых участках выросла на 13,5%, в сравнении с предыдущим годом
Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает подводить итоги 2022 года.
За 12 месяцев 2022 года на государственный кадастровый учёт поставлено 14 703 жилых домов на участках, выделенных под ИЖС, общей площадью 2 153 684 кв.м (При этом, за 12 месяцев 2021 годы на учёт было поставлено 12 963 дома с общей площадью 1 874 176). Средняя площадь составляет 146 кв.м.
Жилых домов на садовых участках за 12 месяцев 2022 года было поставлено на учёт 3 929, общей площадью 437 828 кв.м. Средняя площадь составляет 111 кв.м. В 2021 году таких домов на учёт поставили 3 851, общая площадь - 408 088 кв.м.
В результате, общее количество жилых домов на участках, выделенных под ИЖС и садовых участках, поставленных на учёт за 2022 год, составляет 18 632, общая площадь учтённых домов составляет 2 591 512 кв. м. В 2021 году общее количество поставленных на учёт домов составило 16 814, площадь – 2 282 264 кв.м. В следствие чего, в 2022 году в Ленинградской области поставлено на 11% домов больше, чем в 2021 году, а площадь домов возросла на 13,5%.
Другие новости
Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает рассказывать, как привести документы на недвижимость в порядок. Ранее мы разобрали упрощенный порядок перевода жилых помещений в дома блокированной застройки.
Сервис «Земля для стройки», интегрированный в Публичную кадастровую карту, продолжает набирать популярность среди жителей и застройщиков региона.
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги деятельности за апрель и период январь-апрель 2026 года. Согласно статистике ведомства, спрос на новое жилье и ипотечные кредиты продолжает расти.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует о том, что в апреле 2026 года на кадастровый учет поставлено 1 401 дом на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и жилых домов на садовых участ
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги учетно-регистрационных действий на вторичном рынке за апрель 2026 года.
Все больше жителей региона хотят привести документы на свою недвижимость в порядок.
Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о разработке Росреестром законопроекта, направленного на упрощение порядка регистрации прав на недвижимое имущество общего пользования в садоводческих и огороднич
В связи с высокой социальной значимостью программы догазификации и поступающими обращениями от собственников домовладений Управление Росреестра по Ленинградской области подготовило разъяснительную памятку и обращает вн
В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Ленинградской области продолжаются Комплексные кадастровые работы (ККР), финансируемые из федерального бюджета.
По данным Росстата, по итогам января-марта 2026 года Ленинградская область заняла второе место среди всех субъектов Российской Федерации по вводу индивидуального жилого строительства (ИЖС) населением.
