Фермеры смогут приобрести земельные участки в аренду без торгов

| чт | 06.10.2022 | 14:05

С 01 января 2023 года крестьянские фермерские хозяйства смогут приобрести земельные участки сельскохозяйственного назначения в аренду без торгов для осуществления своей деятельности.

Земельные участки в этом случае предоставляются в аренду на срок до пяти лет, а заявления об их предоставлении рассматриваются уполномоченными органами в порядке их поступления. То есть в случае, если земельный участок, указанный в заявлении, был уже предоставлен иному лицу по аналогичному заявлению о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в предоставлении такого участка будет отказано.

В предоставлении земельного участка также будет отказано, если площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка или площадь земельных участков, предоставленных крестьянскому фермерскому хозяйству для осуществления им своей  деятельности, с учетом земельного участка, указанного в заявлении, не соответствует установленным законом субъекта Российской Федерации предельным размерам земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:

«На территории Прикамья максимальная площадь таких участков составляет 50 % от общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного городского округа или муниципального округа Пермского края и могут находиться у одного лица в момент предоставления и(или) приобретения земельных участков.

Важным условием такой аренды является недопустимость изменения целевого назначения земельного участка, предоставленного в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления им своей деятельности, а также передачи земельного участка в субаренду, залог или внесения в качества вклада в уставный капитал общества».

Для сведения.

Указанные положения установлены Федеральным законом от 14.07.2022 № 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и направлены на  создание льготных условий предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности ввиду невозможности конкуренции крестьянских (фермерских) хозяйств с крупными сельскохозяйственными организациями при проведении аукционов.


Другие новости

| пт | 30.01.2026 | 17:19

В Пермском крае в 2025 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном рынке недвижимости.

| пт | 30.01.2026 | 17:00

23 января 2026 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось очередное заседание Оперативного штаба по вовлечению земельных участков в жилищное строительство в рамках реализации про

| пт | 30.01.2026 | 13:24

Продажа земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного назначения, имеет свои специфические правила. Несоблюдение этих правил может привести к тому, что сделка купли-продажи буде

| пн | 26.01.2026 | 11:58

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос от жителя Соликамска о том, как оформить право собственности на жилой дом и земельный участок на основании решения третейского суда.

| пн | 26.01.2026 | 9:55

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил запрос от жителя Перми о возможности постановки на государственный кадастровый учёт и регистрации прав на жилой дом, расположенный на земельном участке, на кот

| пн | 19.01.2026 | 8:55

Росреестр подготовил для граждан методические материалы «Как защитить недвижимость от мошенников».

| пн | 12.01.2026 | 16:52

С 1 января 2026 года владельцы объектов недвижимости могут обратиться в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Пермскому краю и оспорить решение о приостановлении регистрации прав на недвижимое имущество в