В Челябинской области зарегистрировано около 24,5 тыс. прав на ранее учтенные объекты недвижимости

| ср | 28.09.2022 | 11:09

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает итоги работы по Федеральному закону от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

По заявлениям правообладателей в Челябинской области на 01.09.2022 года зарегистрированы права на 24 452 ранее учтенных объекта недвижимости. В ходе проводимой работы органами местного самоуправления были выявлены 1256 объектов, которые прекратили свое существование в связи со сносом (гибелью, уничтожением), поэтому в отношении них оперативно приняты решения об исключении сведений из реестра недвижимости.

Напомним, что правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права через любой удобный МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и правоустанавливающие документы на недвижимость.  Важно! С 1 января 2021 года государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на такие объекты не уплачивается.

«Реализация Федерального закона, вступившего в силу с 29 июня 2021 года, способствует наполнению Единого государственного реестра недвижимости актуальными и достоверными сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, повышению степени защиты ранее возникших прав, принадлежащих таким лицам», – комментирует начальник отдела организации и контроля Управления Росреестра по Челябинской области Эрика Столярова.


Другие новости

| пн | 16.02.2026 | 13:51

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» дают инструкцию для собственников земельных участков при комплексных кадастровых работах, которые позволяют бесплатно для южноуральцев акту

| пт | 13.02.2026 | 10:10

Управлением Росреестра по Челябинской области за несколько часов осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении нового детского сада в Магнитогорске.

| ср | 11.02.2026 | 10:05

Создание единого цифрового пространства в сфере недвижимости — фундамент для эффективного управления территориями и инвестиционной привлекательности региона.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

Статистика обращений в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), свидетельствует об их высокой востребованности.

| вт | 10.02.2026 | 14:00

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Изменения законодательства» сообщает, что введены новые требования к оформлению межевого, технического и карта-план территории*.

| пт | 06.02.2026 | 10:18

Управлением Росреестра по Челябинской области осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении возведённого физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицком городском округе.

| пт | 06.02.2026 | 9:59

Почему важно использовать в документах, на картах или указателях только официальные названия географических объектов? И где найти официальный источник такой информации?

| чт | 05.02.2026 | 9:40

4 февраля 2026 года состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Челябинской области.

| вт | 03.02.2026 | 16:12

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам полезную информацию о регистрации прав на недвижимость по государственной программе кредитования населения «Сельская ипотека».

| вт | 03.02.2026 | 13:04

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве работники филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области провели анализ объектов культурного наследия, связанных с этим истор