Повышение качества услуг в приоритете
В 2022 году Росреестр приступил к реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 года № 2148.
Программа направлена на достижение важных стратегических целей, среди которых обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах социально-экономического развития страны.
Одним из контрольных показателей данной госпрограммы является снижение доли решений о приостановлении учетно-регистрационных процедур.
«Особое внимание в работе по снижению доли приостановлений при осуществлении государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости мы уделяем повышению уровня квалификации сотрудников МФЦ, задействованных в приеме документов на получение государственных услуг Росреестра, - отметил начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Марий Эл Константин Куварзин. - С этой целью для сотрудников центра регулярно проводятся обучающие мероприятия, на которых осуществляется анализ типичных ошибок, доводится информация об изменениях законодательства в сфере недвижимости».
«Услуги Росреестра являются сложными в предоставлении и требуют высокой квалификации работника МФЦ, осуществляющего прием заявлений и документов. Управлением Росреестра по Республике Марий Эл на постоянной основе проводится обучение и проверка знаний вновь принятых специалистов МФЦ с целью предоставления допуска к приёму документов на оказание государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На сегодняшний день доля обученных сотрудников, осуществляющих прием и выдачу документов по услугам Росреестра в подразделениях МФЦ, составляет 100%," – рассказала начальник сектора по обеспечению деятельности сети центров «Мои документы» АУ Республики Марий Эл "Дирекция МФЦ» Татьяна Громова.
Другие новости
С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ
Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.
В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».
Ожидаемый результат от ее реализации:
ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.
В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл
Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои
Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.
Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.
Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.
Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе
