«Месяц знаний»: Разъяснения для профессионального сообщества Южного Урала

| пт | 09.09.2022 | 12:41

По календарю Большого Росреестра сентябрь 2022 года проходит под эгидой «месяца знаний», в связи с чем Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о запуске новой рубрики «Месяц знаний». Еженедельно, в течение всего месяца, мы будем размещать разъяснительные материалы для профессионального сообщества Южного Урала. Начнем с информации, которая будет полезна для кадастровых инженеров. В частности, разберем вопрос заполнения раздела «Заключение кадастрового инженера» межевого плана, подготовленного для осуществления кадастрового учета и регистрации прав на образуемые земельные участки в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 476-ФЗ, которым установлено, что в случае, если объект недвижимости соответствует признакам, указанным в п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, то такой объект признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли он зданием или помещением в здании.

В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеются записи о регистрации права на жилые помещения, которые соответствуют признакам домов блокированной застройки, собственники указанных помещений вправе совместным решением уполномочить одного из собственников таких объектов на обращение от имени всех собственников в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта.

В названном решении может содержаться указание на решение таких собственников о разделе земельного участка, находящегося в общей долевой собственности собственников блоков в таком доме, с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки.

В этом случае одновременно с заявлением об изменении вида, назначения и вида разрешенного использования здания/помещения в орган регистрации прав должно быть представлено заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые земельные участки с приложением межевого плана.

В разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана, подготовленного на образуемые участки, кадастровым инженерам необходимо указывать связь блоков, учтенных в качестве помещений.

Отсутствие в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположены объекты недвижимости, указания на соответствующий вид разрешенного использования, а также утвержденных параметров разрешенного строительства и утвержденных предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, не является препятствием для раздела земельного участка и внесения в ЕГРН сведений о домах блокированной застройки.


Другие новости

| пн | 22.12.2025 | 11:11

В Управлении Росреестра по Челябинской области ведомственными наградами отмечены работники за профессиональные успехи в 2025 году.

| пн | 22.12.2025 | 9:56

В Челябинской области подведены итоги масштабной работы по проведению комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения за 2025 год.

| чт | 18.12.2025 | 13:18

15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.