В Ленинградской области ведётся работа по вовлечению в оборот сельскохозяйственных земель
Заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко: «Земли сельхозназначения – главные составляющие богатства и благосостояния региона. Чтобы сельскохозяйственные земли были плодородными и урожайными, очень важно использовать их по назначению и обрабатывать. С 2018 года Правительством Ленинградской области реализуется программа по постановке на государственный кадастровый учёт сельхозземель. Используя полученные субсидии, муниципальные образования выявляют и формируют земельные участки, а затем предоставляют их всем желающим в аренду или к приобретению для сельхозпроизводства. Сформированный нами банк земель преследует цель повысить привлекательность отрасли, а также позволяет начать своё дело тем, кто хочет заниматься сельхозпроизводством».
На сайте Комитета доступен сформированный реестр свободных земель для ведения сельскохозяйственного производства https://agroprom.lenobl.ru/ru/inf/informaciya-o-zemelnyh-uchastkah/, где уже представлены около 500 земельных участков в 14 районах Ленобласти. Таких земель больше всего в Лужском и Бокситогорском районах, а также в Выборгском, Гатчинском, Ломоносовском районах.
Управление Росреестра по Ленинградской области внимательно отслеживает заявления, поступающие от ОМСУ в порядке межведомственного взаимодействия и ставит такие участки на учёт в короткие сроки.
Порядок предоставления таких земель прописан в областном законе Ленинградской области от 02.12.2005г. № 107-оз «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области».
Другие новости
Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги одиннадцати месяцев 2025 года.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует об итогах работы за сентябрь - ноябрь 2025 года.
До окончания «гаражной амнистии» остается ровно девять месяцев: упрощенный порядок регистрации права собственности на гаражи, действующий с 1 сентября 2021 года, завершится 1 сентября 2026 года.
В Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная конференция, посвященная актуальным вопросам развития и поддержки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
В рамках всероссийского проекта «Сохраним геодезические пункты вместе» Управление Росреестра по Ленинградской области представляет подборку забавных названий пунктов государственной геодезической сети региона.
Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание граждан и представителей бизнеса на необходимость своевременной оплаты государственной пошлины при подаче документов на регистрацию недвижимости.
Осень 2025 года продолжает устанавливать новые рекорды на рынке недвижимости Ленинградской области.
По оперативным данным Управления Росреестра по Ленинградской области, за десять месяцев 2025 года в регионе зафиксирован устойчивый рост объемов кадастрового учета жилых домов.
Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о значительном росте числа регистраций прав на вторичную недвижимость в октябре 2025 года.
