Управление Росреестра по Ленинградской области разъясняет преимущества проведения комплексных кадастровых работ
На территории Ленинградской области комплексные кадастровые работы (ККР) начали проводить в 2019 году.
Ранее заказывать проведение ККР могли только органы местного самоуправления исключительно за счёт бюджетных средств, но выделения таких средств часто оказывалось недостаточным, и количество желающих провести работы, в том числе за свой счёт, росло.
Такая возможность появилась у граждан и юридических лиц, управляющих территорией (гаражные кооперативы, садовые или огородные товарищества, инициативная группа из членов СНТ) за счет собственных средств благодаря вступившему 23 марта 2021 г. в силу Федеральному закону № 445-ФЗ.
Поскольку ККР проводятся в отношении не одного земельного участка, а одновременно в отношении всех участков, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов, они дешевле, чем кадастровые работы, выполняемые в индивидуальном порядке.
Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «Проведение ККР позволяет сократить количество земельных споров, устранить имеющиеся ошибки. Снижается вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков. При этом согласованием местоположения границ занимается специальная согласительная комиссия, что избавляет собственников делать это в индивидуальном порядке».
В рамках ККР определяется местоположение контуров зданий и сооружений (появляется возможность одновременно устранить имеющиеся ошибки и осуществить "привязку" зданий и сооружений к земельным участкам).
Предварительно в органе местного самоуправления следует уточнить, планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на вашей территории за счет бюджетных средств. Само собой, если такие работы уже запланированы, нет необходимости заказывать их в частном порядке.
Если работы не запланированы, заказчику комплексных кадастровых работ, например, правлению СНТ, следует определиться с финансированием, после чего, выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение работ.
ККР выполняются поэтапно, в первую очередь, кадастровым инженером разрабатывается проект карты-плана территории и осуществляется согласование местоположения границ земельных участков, после чего, указанный документ утверждается и предоставляется в Росреестр.
Другие новости
Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает рассказывать, как привести документы на недвижимость в порядок. Ранее мы разобрали упрощенный порядок перевода жилых помещений в дома блокированной застройки.
Сервис «Земля для стройки», интегрированный в Публичную кадастровую карту, продолжает набирать популярность среди жителей и застройщиков региона.
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги деятельности за апрель и период январь-апрель 2026 года. Согласно статистике ведомства, спрос на новое жилье и ипотечные кредиты продолжает расти.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует о том, что в апреле 2026 года на кадастровый учет поставлено 1 401 дом на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и жилых домов на садовых участ
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги учетно-регистрационных действий на вторичном рынке за апрель 2026 года.
Все больше жителей региона хотят привести документы на свою недвижимость в порядок.
Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о разработке Росреестром законопроекта, направленного на упрощение порядка регистрации прав на недвижимое имущество общего пользования в садоводческих и огороднич
В связи с высокой социальной значимостью программы догазификации и поступающими обращениями от собственников домовладений Управление Росреестра по Ленинградской области подготовило разъяснительную памятку и обращает вн
В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Ленинградской области продолжаются Комплексные кадастровые работы (ККР), финансируемые из федерального бюджета.
По данным Росстата, по итогам января-марта 2026 года Ленинградская область заняла второе место среди всех субъектов Российской Федерации по вводу индивидуального жилого строительства (ИЖС) населением.
