Сведения о 623 выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости внесены в ЕГРН
В Марий Эл продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступил в силу 29 июня 2021 года.
С начала действия закона Управлением Росреестра по Республике Марий Эл в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 623 выявленных правообладателях в отношении 568 ранее учтенных объектов недвижимости. Отметим, что наибольшее количество таких правообладателей уполномоченными органами выявлено в июле текущего года в Юринском и Советском районах республики.
По заявлениям самих правообладателей Управлением зарегистрированы ранее возникшие права на 3891 объект недвижимости.
«Реализация закона позволит наполнить Единый государственный реестр недвижимости актуальными сведениями о ранее учтённых объектах недвижимости и их правообладателях, что в свою очередь повысит уровень защиты прав и имущественных интересов граждан, - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. – Из ЕГРН также будут исключены неактуальные сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, прекративших свое существование. По состоянию на сегодняшний день на основании акта осмотра, подготовленного органами местного самоуправления республики, с кадастрового учета снято 176 таких объектов».
Справочно:
Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.
Другие новости
Росреестр Марий Эл на постоянной основе осуществляет взаимодействие с профессиональным сообществом кадастровых инженеров.
Сегодня на площадке Росреестра Марий Эл проведено обсуждение с представителями подконтрольных субъектов результатов правоприменительной практики в сфере государственного земельного надзора.
Сегодня заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин провел личный прием граждан в общественной приемной. За консультацией обратилось 4 жителя.
Специалисты Росреестра Марий Эл, включая Молодежный совет, приняли участие во Всероссийском налоговом диктанте «Наши налоги – достойное будущее детей», который проходит уже в 4-й раз.
27 ноября эксперты Росреестра Марий Эл вновь проведут для всех желающих консультации по телефону.
Росреестр разработал 2 законопроекта, направленных на сокращение количества приостановлений и отказов при осуществлении кадастрового учета, повышение качества кадастровых работ, а также ответственности кадастровых инже
Напоминаем, что не позднее 1 декабря граждане, у которых в собственности имеются жилые дома, квартиры или земельные участки должны уплатить за них налог. Сумма налога указывается в уведомлениях, которые Федеральная нал
Росреестр Марий Эл информирует об изменениях с 1 ноября законодательства, регулирующего осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии.
Росреестр Марий Эл выполнил план по обследованию пунктов геодезических сетей на 2025 год.
Вчера на площадке Росреестра Марий Эл прошла деловая встреча «за круглым столом» экспертов учетно-регистрационной сферы и участников кадастровой деятельности.
