МФЦ переходит на безбумажное взаимодействие с Росреестром
Приближается день, когда Росреестр перейдет на электронный формат взаимодействия с МФЦ. Начиная с 29 июня, бумажный документооборот между учреждениями уйдет в прошлое. Теперь определенное бремя ответственности при приеме документов для осуществления учетно-регистрационных действий ляжет на специалистов многофункциональных центров, которые визуально будут определять качество документов. Представлены должны быть исключительно оригиналы без подчисток и приписок. После осмотра документы подлежат сканированию. Электронные образы, заверенные усиленной электронной подписью уполномоченного сотрудника, по защищенным каналам связи будут направляться на рассмотрение в Управление Росреестра. Оригиналы документов с проставленным на них штампом «создан электронный образ документа» будут возвращены заявителям после регистрации вместе с выпиской из ЕГРН, подтверждающей факт предоставления государственной услуги.
«Ранее сотрудники МФЦ принимали от посетителей бумажный пакет документов и дважды в день с курьером доставляли принятые документы в орган регистрации. После проведения учетно-регистрационных действий документы возвращались обратно в многофункциональный центр и выдавались заявителю. Машина объезжала офисы для сбора документов и доставки их в Управление, что было крайне затратно: требовались немалые суммы на бензин. На транспортировку уходило время. Предпринятые шаги позволят на деле реализовать проект «Стоп-бумага» и сэкономить средства, затрачиваемые на перевозку документов», - директор МФЦ Чувашии Михаил Анисимов.
По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой сейчас в среднем в день в Управление от МФЦ поступает порядка 400 бумажных дел. Объем значительный. Требовалось время на перевозку. Сейчас регистратор будет иметь возможность практически сразу после загрузки скан образов документов приступать к правовой экспертизе документов, не тратя время на предварительный осмотр на предмет выявление подчисток, приписок, необоснованных исправлений. За этим будет следить специалист приема в МФЦ.
Росреестр обращает внимание, что с 29 июня отменяется не только бумажный оборот с МФЦ, но и проставление на договоре специальной регистрационной надписи. Информация будет фиксироваться только в выписке из ЕГРН.
Еще один важный момент. С 29 июня 2022 года исключается возможность подачи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав посредством почтового отправления. Документы на регистрацию можно будет подать через любой офис МФЦ или самостоятельно в электронном виде через Личный кабинет на портале Госуслуг.
Другие новости
По данным Росреестра Чувашии в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о 230 952 индивидуальных жилых домах.
С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашской Республике подано 36 646 заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.
В Чувашии проводится масштабная работа по наведению порядка в сведениях об объектах недвижимости.
В первом квартале 2026 года зарегистрировано 1435 договоров участия в долевом строительстве. Если посмотреть статистику за аналогичный период 2025 и 2024 годов, то в 2026 наблюдается хороший рост — (1 кв.
В Росреестре Чувашии опубликовали рейтинг кадастровых инженеров за первый квартал 2026 года.
В списке 178 специалистов. В рейтинге указаны основные показатели их работы.
В Росреестре Чувашии разъяснили, что совершить электронную сделку по продаже недвижимости можно только в письменного согласия собственника.
В Росреестре Чувашии прошло заседание Коллегии Управления. Заместители руководителя и начальники отделов отчитались о проделанной работе за 2025 год и озвучили поставленные задачи на 2026.
Стратегически важные направления развития Чувашской Республики в сфере земли и недвижимости обсудили сегодня на встрече Председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Артамонов и руководитель Управления Росреестра по Ч
В первом квартале 2026 года в Росреестре Чувашии поставили на кадастровый учет 7 новых многоквартирных домов, общей площадью более 97 тыс. кв.м
Членам Обсовета рассказали о том, как будут проходить комплексные кадастровые работы на территории Чувашской Республики в 2026 году.
