Установлен особый порядок сделок с недвижимостью для иностранных граждан

| пт | 11.03.2022 | 15:36

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ от 1.03.2022 № 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации", которым введен особый порядок осуществления (исполнения) сделок с недвижимым имуществом, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, с указанными в нем иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, совершающими недружественные действия, и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, согласно Указу названные выше сделки могут осуществляться (исполняться) только на основании разрешений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Отметим, что под недвижимым имуществом понимаются и земельные участки, и здания, помещения, прочие объекты недвижимости, права на которые подлежат регистрации в установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке.

При этом действие данного Указа не распространяется на сделки, одной из сторон которых является Центральный банк Российской Федерации и государственные органы.

«В Марий Эл в 2021 году гражданами иностранных государств были оформлены права на 84 объекта недвижимости, из которых 22 - земельные участки, 62 - помещения, здания, сооружения, - рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков. - Всего в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о более 250 объектах, принадлежащих иностранным гражданам. Указанные сделки в основном оформлялись на основании договоров купли-продажи, дарения и в порядке наследования». 


Другие новости

| пт | 18.04.2025 | 12:29

Росреестром разработан сервис самообследования земельных участков.

| ср | 16.04.2025 | 12:00

Росреестр Марий Эл организует правовые консультации по актуальным вопросам регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости.

| пн | 14.04.2025 | 16:27

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в Республике Марий Эл продолжается работа по наполнению сведениями реестра границ.

| пт | 11.04.2025 | 14:33

Росреестр Марий Эл обсудил с председателями садоводческих товариществ республики вопросы, связанные с проведением на территориях СНТ комплексных кадастровых работ, и проблемы самовольного занятия земель товариществ сад

| ср | 02.04.2025 | 16:29

Вчера Руководитель Росреестра Марий Эл Аркадий Белкин провёл личный прием граждан на площадке ГБУ РМЭ «Общественно-политический центр Республики Марий Эл».

| пн | 31.03.2025 | 17:10

На прошлой неделе многим жителям Республики Марий Эл в личный кабинет портала «Госуслуги» пришло уведомление от Росреестра, в котором написано: «Обновлена информация по заявлению № …, заявитель «ФИО», услуга: «Внесение

| чт | 27.03.2025 | 14:09

Начальник Рузаевского межмуниципального отдела Управления Росреестра по РМ Наталья Яшина информирует, что с 1 марта 2025 года вступили в силу положения Федерального закона № 487-ФЗ, в соответствии с которыми регистраци

| вт | 25.03.2025 | 18:59

В Марий Эл в 2022 году утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».

Ожидаемый результат от ее реализации:

| вт | 25.03.2025 | 10:24

С 1 марта вступил в силу закон, которым установлена возможность использования счетов эскроу при строительстве индивидуальных жилых домов.

| пт | 21.03.2025 | 16:18

21 марта ежегодно отмечается Международный день лесов.

Идея праздника – привлечь внимание к проблеме важности сохранения лесов и их восстановления.