В выписке из ЕГРН будут содержаться сведения об аварийном состоянии жилья

| ср | 02.02.2022 | 12:00

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам, что сегодня в силу вступили важные изменения законодательства. Речь идет о законе, который направлен на информирование граждан об аварийном состоянии домов и их непригодности для проживания. Эти общедоступные сведения будут указываться при получении выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

С 1 февраля 2022 года начинает действие Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно документу выписка из реестра недвижимости теперь будет в обязательном порядке содержать информацию о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также сведения о том, что жильё является непригодным для проживания.

Таким образом, начиная с сегодняшнего дня в случае признания многоквартирного дома аварийным или жилого дома и помещения непригодным для проживания, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны направлять в Росреестр документы для внесения в ЕГРН соответствующих сведений. Информация о домах и жилых помещениях, признанных аварийными ранее, должна быть представлена в орган регистрации прав не позднее 1 июля текущего года. Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в общедоступные сведения реестра недвижимости, которые предоставляются в виде выписки по запросам заинтересованных лиц.

«Расширение перечня сведений о состоянии недвижимости, которые вносятся в ЕГРН в отношении жилых объектов, в первую очередь направлено на своевременное информирование граждан об аварийном статусе дома и его непригодности для проживания, - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко. -  Кроме того, данный закон позволит обеспечить защиту прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью, а также наполнить реестр недвижимости актуальными сведениями об аварийном состоянии жилых зданий и помещений».


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:18

15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.