РКС разрабатывают новые технологии управления космическими аппаратами

| вт | 25.01.2022 | 14:08

Новую навигационно-баллистическую технологию управления космическими аппаратами представил холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на 46-х Академических чтениях по космонавтике («Королёвских чтениях – 2022»). Система, созданная с использованием современных методов прогнозного математического моделирования, обеспечит более точное выведение новых аппаратов и их эффективное применение на орбите.

По мере развития космической техники растут требования к системам управления спутниками, количество которых значительно увеличилось на ближних и дальних орбитах. Они должны быстро реагировать на команды с Земли, быть высокоточными и универсальными. Для решения сегодняшних и будущих проблем организации движения в космосе все более востребованными становятся передовые технологии, разрабатываемые, в частности, и в холдинге РКС.

Заместитель начальника экспертно-аналитического центра РКС Владимир БЕТАНОВ: «Главным показателем эффективности современных и перспективных систем управления является их способность прогнозировать и быстро реагировать на нештатные ситуации. Для решения этой задачи в РКС сегодня исследуются возможности прогнозного математического моделирования. Этот метод дает возможность заблаговременно предсказывать развитие ситуаций на орбите для своевременных решений на выдачу команд. С помощью такого анализа также можно рассчитать траекторию движения космического аппарата при дефиците навигационных данных».

Сегодня в РКС также ведутся разработки систем оперативного навигационно-баллистического обеспечения, которые имеют сложные иерархические структуры. В них задействованы операторы и средства автоматизации, связанные в единую систему «человек-машина». Для дальнейшего повышения эффективности управления все больше полномочий будет получать искусственный интеллект. Для реализации этой концепции специалистами РКС внедряются отработанные методы прогнозного математического моделирования.

46-е Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства («Королёвские чтения – 2022»), в этом году пройдут 25-28 января в МГТУ им. Н.Э. Баумана очно и в онлайн-формате. На чтениях будут представлены доклады ведущих предприятий – разработчиков ракетно-космической техники о современных достижениях космонавтики, результатах фундаментальных исследований и разработок исторически сложившихся научных и конструкторских школ, актуальных задачах развития отрасли и исследования космического пространства.


Другие новости

| пт | 13.02.2026 | 11:45

Основную целевую и бортовую аппаратуру спутника «Электро-Л» №5 разработали и изготовили специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

| ср | 04.02.2026 | 11:50

Холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») расширяет производство на собственной площадке – Заводе ракетно-космического приборостроения.

| чт | 22.01.2026 | 12:58

Компания «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершила пилотное тестирование

| вт | 23.12.2025 | 14:26

Система менеджмента качества (СМК) АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») сертифицирована по новому отраслевому стандарту Роскосмоса.

| чт | 18.12.2025 | 11:25

Федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), эксплуатируемый оператором космических средств Роскосмоса – Научным центром оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (

| чт | 11.12.2025 | 21:22

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») запускает масштабную образовательную инициативу по подготовке кадров в области геоанализа и управления на основе данных диста

| пт | 05.12.2025 | 11:34

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжит укреплять кооперацию с ведущими белорусскими предприятиями и научными организациями в сфере космической промышленности.

| пн | 24.11.2025 | 12:08

Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и ра

| вт | 18.11.2025 | 15:17

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы первого опытного спутника для отработки технологии интернета вещей (IoT, Internet of Th