Нет прав на землю и дом, нет - догазификации

| вт | 19.10.2021 | 10:53

В июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельного участка частных лиц. Право на подключение по программе газификации имеют около 5 миллионов россиян – это собственники домовладений, проживающих в населенных пунктах с уже имеющейся там газораспределительной инфраструктурой. Догазификация будет доступна заявителям, использующим голубое топливо только для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческим целях.

В Чувашии в филиал Межрегионгаза уже поступило 1700 заявок на догазификацию.

Одним из существенных условий проекта является то, что газовики вправе заключать договоры только с собственниками как на землю, так и на дом.

В Управлении Росреестра по Чувашии отмечают, что в сельской местности проживает немало людей, которые десятилетиями живут в доме, доставшемся им по наследству. Жить – это не значит документально владеть хозяйством. Если человек принял наследство, но официально не оформил этот факт, не перерегистрировал свое право на земельный участок и дом в Росреестре, то он может остаться без газа.

Росреестр рекомендует, пока есть время, поднять все документы на недвижимость, которые находятся в вашем распоряжении и удостовериться, что именно вы являетесь полноправным владельцем участка и домовладения, которое намерены газифицировать. Имеете ввиду, выписка из похозяйственной книги, распоряжение о предоставлении земельного участка, а также свидетельство о праве на наследство, не являются правоподтверждающими документами.

К документам, которые дадут вам право провести газ, относятся: госакт (распространяется только на земельный участок), свидетельство о праве собственности, выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Не забывайте, вы должны быть собственником, как земельного участка, так и жилого дома.


Другие новости

| пт | 27.03.2026 | 16:45

25 марта в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о новом детском садике, который расположен в Новом городе.

| ср | 25.03.2026 | 9:48

В Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о зонах затопления и подтопления. Всего в Чувашской Республике их насчитывается 120 (33 зоны затопления и 87 — подтопления).

| вт | 24.03.2026 | 17:05

Земельный участок был куплен во время брака. Оформлен на мое имя. С супругой в разводе уже больше десяти лет. Сейчас планирую продать участок.

| пт | 20.03.2026 | 11:20

17 марта в приемной Президента Российской Федерации состоялся прием граждан руководителем Управления Росреестра по Чувашии Екатериной Карпеевой и начальником отдела регистрации земельных участков Натальей Павловой.

| пт | 20.03.2026 | 10:42

Приветствуем всех владельцев квартир, домов и земельных участков!

| пт | 20.03.2026 | 10:39

В Росреестре Чувашии работает новая апелляционная комиссия по досудебному обжалованию решений о приостановлении учетно-регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

| пн | 16.03.2026 | 11:19

Владельцы недвижимости из воссоединённых регионов должны внести данные о своей собственности в Единый государственный реестр недвижимости для легализации своих прав на территории Российской Федерации.

| чт | 12.03.2026 | 14:25

В марте исполнился год с даты вступления в силу принципа регистрации недвижимости «Построил — оформи» (Федеральный закон № 487-ФЗ).

| вт | 10.03.2026 | 15:25

Межевание земельных участков стало обязательным условием для любых сделок с недвижимостью: невозможно продать, подарить или обменять участок без точных границ в Едином государственном реестре недвижимости.

| чт | 05.03.2026 | 13:07

«Гаражная амнистия» позволяет бесплатно оформить в собственность гараж и землю под ним. Действует «амнистия» с 1 сентября 2021 года и пока до 1 сентября 2026.