Управление Росреестра по Ленинградской области о положительных изменениях в законодательстве для застройщиков

| ср | 18.08.2021 | 12:37

Росреестр в течение года с начала реализации федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г.) на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 8 625 объектов недвижимости.

 Новый закон направлен на упрощение процедуры регистрации прав для участников долевого строительства, а также на сокращение бюрократических процедур для застройщиков. Теперь застройщик сам может подать одно заявление на регистрацию за всех покупателей недвижимости в новостройке, избежав длинную цепочку «застройщик-дольщик-МФЦ-Росреестр». Таким образом, после оформления регистрации и внесения необходимых сведений в государственный реестр, покупатель получает ключи от новой квартиры вместе с выпиской из ЕГРН, свидетельствующей о праве на собственность.

12.07.2021 г. вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 01.07.2021 г. № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», ограничивающие правовую экспертизу документов, представленных на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

Таким образом, с учетом поправок, Законом не предусмотрена проверка органом регистрации прав сведений, содержащихся в техническом плане, на предмет их соответствия аналогичным сведениям в проектной документации. Для застройщиков предусмотрена возможность государственного кадастрового учёта и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице не более, чем на 5% от площади, указанной в разрешении на строительство.

Кроме того, с учетом внесенных в Закон положений при подготовке технического плана используется проектная документация, исполнительная документация или проект перепланировки, однако копии указанных в приложении к техническому плану не включаются, реквизиты указанных документов или проекта перепланировки приводятся в разделе «Исходные данные» технического плана.

Вследствие этого сократится количество решений о приостановлении при постановке на кадастровый учет многоквартирных домов, так как исключены, как несущественные для приостановок основания, разночтения между графической частью технического плана (планами этажей) и проектной документацией, сведений в части наименования или материала стен между разрешением на ввод объекта в эксплуатацию и техническим планом.

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «Доля обращений, по которым осуществлён кадастровый учёт многоквартирных домов с первого раза, т.е. без приостановлений в 2021 году увеличилась вдвое и составляет 43%, в 2020 года- всего 18%. Управлением Росреестра по Ленинградской области ведётся активная работа по снижению доли приостановлений: регистраторы на постоянной основе направляют разъясняющие материалы кадастровым инженерам, администрациям, государственный архитектурный строительный надзор и саморегулируемым организациям».

Президент Союза строительных организаций Ленинградской области Руслан Юсупов: «Поправки в новый Закон действительно улучшили ситуацию для застройщиков. Изменения положительно сказываются на сроках получения разрешения на ввод жилья, также участникам строительного рынка больше не приходится сталкиваться с потерей времени и средств на многократные внесения изменений в проект застройки, проводить повторные экспертизы».


Другие новости

| пн | 20.07.2026 | 11:14

На руках у тысяч жителей Ленинградской области до сих пор хранятся договоры приватизации начала 90-х, розовые свидетельства о собственности или справки из БТИ.

| пн | 13.07.2026 | 11:22

В преддверии 70-летия Дня строителя Управление Росреестра по Ленинградской области подводит промежуточные итоги взаимодействия с региональным строительным сектором.

| чт | 09.07.2026 | 11:42

В историческом здании Русского географического общества состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Ленинградской области, посвященное итогам работы за первое полугодие 2026 года.

| вт | 07.07.2026 | 11:36

Всего за январь – июнь 2026 года на кадастровый учет поставлено 12 927 жилых домов на участках ИЖС и садовых участках. Совокупная площадь учтенных объектов составила 1 719 310 кв. м.

| пт | 03.07.2026 | 14:29

В Управлении Росреестра по Ленинградской области прошла рабочая встреча с представителями РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

| вт | 30.06.2026 | 12:27

В связи с продолжением программы социальной догазификации садоводческих товариществ в Ленинградской области Управление Росреестра акцентирует внимание жителей на важном юридическом аспекте.

| пн | 29.06.2026 | 10:26

Строительство собственного дома в Ленинградской области завершается не отделкой фасада, а внесением записи о правах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| пн | 22.06.2026 | 15:36

Состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Ленинградской области.

| пн | 15.06.2026 | 18:02

Управление Росреестра по Ленинградской области публикует статистику регистрации договоров долевого участия и ипотеки за январь-май 2026 года.

| ср | 10.06.2026 | 11:06

В период проведения Петербургского международного экономического форума Управление Росреестра по Ленинградской области посетила с рабочим визитом делегация Республики Узбекистан во главе с Мухиддином Холмуродов