Росреестр инициировал исключение требований к максимальному размеру машино-мест

| пт | 13.08.2021 | 9:11

Ранее законодательно был установлен минимальный и максимальный размеры машино-места, что не учитывало существование нестандартных габаритов различных транспортных средств (сельскохозяйственной техники, транспортных и технических средств для инвалидов и т.д.). Напомним, что сейчас предусмотрен минимальный размер машино-мест - 5,3 на 2,5 метра, максимально допустимый - 6,2 на 3,6 метра. Федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования о максимальном размере таких объектов исключены. Это было сделано из-за большого количества обращений строительных организаций, а также разнообразия транспортных средств, в отношении которых не установлены какие-либо габариты. Инициированные Росреестром поправки в законодательство вступают в силу с 28 октября 2021 года.

В Едином государственном реестре недвижимости сведения о машино-месте указываются на основании технического плана, подготовленного в соответствии с проектной документацией здания. Размеры машино-мест должны соблюдаться застройщиками при проектировании и строительстве зданий, их обязан учитывать кадастровый инженер, который готовит документацию для постановки объекта на учет. Несоблюдение требований может быть основанием для приостановления учетно-регистрационных действий в Росреестре.

Кстати, за первое полугодие текущего года челябинским Управлением Росреестра по заявлениям граждан и представителей фирм-застройщиков зарегистрировано 307 прав на машино-места, на кадастровый учет поставлены 189 объектов.


Другие новости

| пн | 16.02.2026 | 13:51

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» дают инструкцию для собственников земельных участков при комплексных кадастровых работах, которые позволяют бесплатно для южноуральцев акту

| пт | 13.02.2026 | 10:10

Управлением Росреестра по Челябинской области за несколько часов осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении нового детского сада в Магнитогорске.

| ср | 11.02.2026 | 10:05

Создание единого цифрового пространства в сфере недвижимости — фундамент для эффективного управления территориями и инвестиционной привлекательности региона.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

Статистика обращений в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), свидетельствует об их высокой востребованности.

| вт | 10.02.2026 | 14:00

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Изменения законодательства» сообщает, что введены новые требования к оформлению межевого, технического и карта-план территории*.

| пт | 06.02.2026 | 10:18

Управлением Росреестра по Челябинской области осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении возведённого физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицком городском округе.

| пт | 06.02.2026 | 9:59

Почему важно использовать в документах, на картах или указателях только официальные названия географических объектов? И где найти официальный источник такой информации?

| чт | 05.02.2026 | 9:40

4 февраля 2026 года состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Челябинской области.

| вт | 03.02.2026 | 16:12

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам полезную информацию о регистрации прав на недвижимость по государственной программе кредитования населения «Сельская ипотека».

| вт | 03.02.2026 | 13:04

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве работники филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области провели анализ объектов культурного наследия, связанных с этим истор