Новое о федеральном государственном надзоре в сфере геодезии и картографии
Управление Росреестра по Вологодской области информирует, о том, что с 1 июля 2021 года постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 №1001 введено в действие Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии.
«Теперь с учетом законодательных изменений, федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, исключены соблюдение обязательных требований к выполнению геодезических и картографических работ, осуществляемых при градостроительной деятельности, кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и их результатов, надзор за соблюдением порядка установления местных систем координат.
Особое внимание в Положении обращено на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии, проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба) является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий», - сообщила начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Вологодской области Наталья Богомолова.
На сегодняшний день, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:
а) информирование;
б) обобщение правоприменительной практики;
в) объявление предостережения;
г) консультирование;
д) профилактический визит.
Кроме того, следует отметить, что соблюдение лицензиатами лицензионных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности теперь относится к федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии.
Вместе с тем, до 01.03.2022 в отношении соискателей лицензии, и лицензиатов, представивших заявление о предоставлении (переоформлении) лицензии, лицензионный контроль осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (в редакции от 11.06.2021) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Другие новости
Значительная часть вологжан до сих пор не оформила свои права на объекты недвижимости, полученные или построенные до 1998 года. Такие объекты называются «ранее учтенными».
27 марта 2026 года Управление Росреестра по Вологодской области проведет очередную горячую телефонную линию по вопросам государственного земельного надзора и профилактики нарушений земельного законодат
С наступлением весны Управление Росреестра по Вологодской области информирует жителей региона об изменениях в земельном законодательстве, касающихся обязанностей собственников по освоению земельных участков.
25 марта 2026 года сотрудники Управления Росреестра по Вологодской области проконсультируют жителей Вологодской области по всем вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости.
В целях повышения доступности государственных услуг и оперативного информирования вологжан Управление Росреестра по Вологодской области объявляет о запуске своего официального канала в национальном мессенджере «MAX».
