Новое о федеральном государственном надзоре в сфере геодезии и картографии
Управление Росреестра по Вологодской области информирует, о том, что с 1 июля 2021 года постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 №1001 введено в действие Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии.
«Теперь с учетом законодательных изменений, федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, исключены соблюдение обязательных требований к выполнению геодезических и картографических работ, осуществляемых при градостроительной деятельности, кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и их результатов, надзор за соблюдением порядка установления местных систем координат.
Особое внимание в Положении обращено на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии, проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба) является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий», - сообщила начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Вологодской области Наталья Богомолова.
На сегодняшний день, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:
а) информирование;
б) обобщение правоприменительной практики;
в) объявление предостережения;
г) консультирование;
д) профилактический визит.
Кроме того, следует отметить, что соблюдение лицензиатами лицензионных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности теперь относится к федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии.
Вместе с тем, до 01.03.2022 в отношении соискателей лицензии, и лицензиатов, представивших заявление о предоставлении (переоформлении) лицензии, лицензионный контроль осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (в редакции от 11.06.2021) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Другие новости
6, 13, 20 и 27 февраля 2026 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области будут работать очередные горячие линии по вопросам противодей
Управление Росреестра по Вологодской области подготовило рейтинг, отражающий результаты профессиональной деятельности кадастровых инженеров региона по итогам 2025 года.
Управление Росреестра по Вологодской области подвело основные итоги деятельности в сфере федерального государственного земельного контроля (надзора) по итогам 2025 года.
