Индивидуальные жилые дома, которые строили чаще всего в Белгородской области

| ср | 09.06.2021 | 15:51

Управление Росреестра по Белгородской области сообщает, что за 5 месяцев текущего года по упрощенному порядку поставлено на государственный кадастровый учет более 2 тысяч индивидуальных жилых домов*, средняя площадь которых составляет около 130 кв.м. Застройщиками выступали исключительно физические лица (индивидуальные застройщики) за счет собственных или кредитных средств.

Предпочтения граждан по этажности при строительстве индивидуального жилого дома в текущем году остались аналогичны показателям за 2020 год. Итак, по состоянию на 1 июня 2021 года при строительстве индивидуального жилья граждане белгородчины делали выбор в пользу возведения одноэтажного дома (65%). Около трети застройщиков возвели на своих земельных участках двухэтажные и трехэтажные жилые дома (32% и 3% соответственно).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина отмечает: «В 2020 году из всех поставленных на государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов 52% –  расположены в сельских населенных пунктах Белгородской области. За 5 месяцев текущего года данный показатель составил 62 %. Полагаем, что подобная динамика частично связана с тем, что на фоне самоизоляции и перевода на дистанционную работу белгородцы стали чаще оценивать преимущества загородного индивидуального жилого дома, строительство (приобретение) которого возможно с господдержкой в рамках действия программы комплексного развития сельских территорий «Сельская ипотека»».

*По завершенным строительством жилым домам, построенным населением в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, земельных участках, расположенных в черте поселений и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участках), земельных участках, предназначенных для строительства жилых домов блокированной застройки.


Другие новости

| вт | 28.04.2026 | 11:29

С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных

| пн | 27.04.2026 | 17:14

В Управлении Росреестра по Белгородской области актуализировали рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории региона, по итогам их работы в I квартале 2026 года.

| ср | 22.04.2026 | 11:15

Управление Росреестра по Белгородской области информирует правообладателей земельных участков о возможности пройти самостоятельную оценку соблюдения обязательных требований земельного законодательства.

| пн | 20.04.2026 | 12:27

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| чт | 16.04.2026 | 12:29

Существует несколько видов мошеннических действий, связанных со сделками с недвижимым имуществом.

| вт | 14.04.2026 | 11:09

С 1 февраля текущего года приказом Росреестра от 23.10.2024 № П/0328/24 введены новые требования к оформлению документов, которые готовит кадастровый инженер для подачи в орган регистрации прав (межевой или технический

| пн | 13.04.2026 | 15:56

За 3 месяца 2026 года филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области предоставил свыше 408 тысяч сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них в электронном виде более 403 тысяч, что составл

| чт | 09.04.2026 | 13:18

Управление Росреестра по Белгородской области предупреждает землепользователей о недопустимости пала сухой растительности. Некоторые

| ср | 08.04.2026 | 20:09

В региональном ведомстве напомнили, что Росреестром разработан законопроект, который значительно упрощает процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ (С

| пн | 06.04.2026 | 17:21

С 1 января текущего года у граждан и юридических лиц появилась возможность обжаловать решение о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество в досудебном порядке.