Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах Российской Федерации

| ср | 28.04.2021 | 15:19

Теперь документы по экстерриториальному принципу можно подать через МФЦ в каждом субъекте РФ.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.

Прием документов экстерриториально уже осуществляется в трех тысячах МФЦ страны и на сайте Росреестра.

В Свердловской области данная услуга в офисах МФЦ доступна гражданам с 2017 года. За 2020 год более 22 тысяч жителей Свердловской области воспользовались возможностью подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости по экстерриториальному принципу, что в 1,4 раза превышает данный показатель 2019 года (15,9 тыс.). За 1 квартал 2021 года Управление Росреестра по Свердловской области обработало уже порядка 2,9 тыс. заявлений.

«Теперь граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с Минэкономразвития РФ и администрациями субъектов РФ, поддержке и консультации региональных команд», – рассказал глава Росреестра Олег Скуфинский.

За 2020 год в Управление Росреестра по Свердловской области поступило более 6 тысяч экстерриториальных заявлений, принятых в других субъектах Российской Федерации по объектам недвижимости, расположенным в Свердловской области. А в 1 квартале 2021 -  2,44 тыс. заявлений, тогда как за 1 квартал 2020 года экстерриториальных заявлений обработано 1784.


Другие новости

| чт | 02.07.2026 | 13:32

На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о типичных ошибках кадастровых инженеров, выявленных пр

| вт | 30.06.2026 | 12:57

Свердловский Росреестр поставил на государственный кадастровый учёт Лечебно-оздоровительный центр "Центр Здоровья" в Екатеринбурге.

| пн | 29.06.2026 | 12:56

В период с 19 по 25 июня в Управлении Росреестра по Свердловской в отношении 2000 га земельных участков проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами.

| пт | 26.06.2026 | 10:04

В минувшую среду специалисты Управления приняли участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.

| ср | 24.06.2026 | 12:56

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась стратегическая сессия направленная на повышение эффективности деятельности Управления.

| пн | 22.06.2026 | 17:29

В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| чт | 18.06.2026 | 9:18

В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.

| вт | 16.06.2026 | 9:50

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств

| вт | 16.06.2026 | 9:46

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| пн | 15.06.2026 | 11:13

В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений