Жители больших городов Южного Урала чаще нарушают земельное законодательство

| ср | 21.04.2021 | 15:45

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подведены итоги осуществления государственного земельного надзора в 1 квартале 2021 года.

Осуществляя государственный земельный надзор на территории Челябинской области, в 1 квартале 2021 года Управление Росреестра провело более 2 тысяч проверок (из них 1075 в соответствии с планом, внепланово- 1040). В результате за отчетный период государственными инспекторами по использованию и охране земель выявлено около 1,5 тысяч нарушений. Данный показатель на 10 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По обнаруженным за три месяца текущего года нарушениям Управление Росреестра выдало южноуральцам свыше 1,2 тысяч предписаний об их устранении. Основным нарушением законодательства, которое фиксируют госземинспекторы челябинского Росреестра, является самовольное занятие земельных участков.

Кстати, наибольшее число нарушений в течение 1 квартала текущего года выявлено на территории областного центра и в прилегающих к Челябинску Сосновском и Красноармейском районах – 204. Также много нарушений земельного законодательства зафиксировано в некоторых крупных городах Южного Урала: Златоусте – 110, Миассе – 90, Магнитогорске – 81, а также Чебаркульском городском округе и муниципальном районе – 79.


Другие новости

| пн | 16.02.2026 | 13:51

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» дают инструкцию для собственников земельных участков при комплексных кадастровых работах, которые позволяют бесплатно для южноуральцев акту

| пт | 13.02.2026 | 10:10

Управлением Росреестра по Челябинской области за несколько часов осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении нового детского сада в Магнитогорске.

| ср | 11.02.2026 | 10:05

Создание единого цифрового пространства в сфере недвижимости — фундамент для эффективного управления территориями и инвестиционной привлекательности региона.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

Статистика обращений в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), свидетельствует об их высокой востребованности.

| вт | 10.02.2026 | 14:00

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Изменения законодательства» сообщает, что введены новые требования к оформлению межевого, технического и карта-план территории*.

| пт | 06.02.2026 | 10:18

Управлением Росреестра по Челябинской области осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении возведённого физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицком городском округе.

| пт | 06.02.2026 | 9:59

Почему важно использовать в документах, на картах или указателях только официальные названия географических объектов? И где найти официальный источник такой информации?

| чт | 05.02.2026 | 9:40

4 февраля 2026 года состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Челябинской области.

| вт | 03.02.2026 | 16:12

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам полезную информацию о регистрации прав на недвижимость по государственной программе кредитования населения «Сельская ипотека».

| вт | 03.02.2026 | 13:04

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве работники филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области провели анализ объектов культурного наследия, связанных с этим истор