Росреестр по итогам 2020 года выдал более 98 млн выписок из ЕГРН
Общее количество выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), предоставленных Росреестром за 2020 год, составило 98,3 млн. Это на 10% больше, чем в 2019 году (89,4 млн).
Наибольшее количество таких запросов было направлено в Росреестр из Центрального федерального округа (54,1 млн), Приволжского (12 млн) и Южного федеральных округов (8,1 млн). Среди регионов лидеров – Московская область (4,6 млн), Москва (4 млн), Краснодарский край (2,8 млн), Волгоградская область (2,3 млн) и республика Башкортостан (2 млн).
Доля электронных запросов сведений из ЕГРН, поступивших в Росреестр за 2020 год, составила 91%. Это на 2,5% больше, чем годом ранее.
При этом самыми популярными электронными сервисами Росреестра стали «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме Online», «Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости», а также «Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости».
Кроме того, в 2020 году возможностью быстрого получения выписок через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты Росреестра воспользовались около 362 тысяч раз. Наибольшую популярность услуги онлайн-сервиса получили в Московской области (сервис выдал 31 818 выписок) и Москве (27 252 выписок), несмотря на то, что здесь сервис начал работу только в июле. По стране лидирующие регионы по выдаче сведений из ЕГРН через онлайн-сервис учреждения: Красноярский край – 24 324, Тюменская область – 23 467, Пермский край – 21 708.
Напоминаем, с помощью электронных сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты любое заинтересованное лицо может заказать выписку из ЕГРН и получить общедоступные сведения о том или ином объекте недвижимости. Чтобы получить информацию, достаточно ввести кадастровый номер объекта недвижимости, либо его адрес. Выписки из ЕГРН ограниченного доступа, которые содержат персональные данные правообладателя, могут быть предоставлены только собственникам или лицам с доверенностью.
В настоящее время Росреестр реализует ведомственную программу цифровой трансформации. В рамках этой работы планируется вывести массовые государственные услуги Росреестра на Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). В результате пользователи в том числе смогут оперативно запрашивать сведения из ЕГРН.
Другие новости
Россияне в 2025 году поставили на кадастровый учет более 466 тыс. индивидуальных жилых домов, что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года (почти 463 тыс.).
Росреестр подвёл итоги реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». По состоянию на 30 декабря 2025 года в целом зарегистрировано 146 943 ипотеки.
В Росреестре под председательством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная
За период 2025 года команда Большого Росреестра рассмотрела почти 824 тыс. обращений и сообщений граждан, что составляет более 3,3 тыс. в день.
Делегация Росреестра в Гаване приняла участие в V Международном юридическом конгрессе «JurisCuba 2026» и провела двусторонние встречи с представителями Министерства юстиции Республики Куба и Национального института тер
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на заседании комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям представил результаты деятельности ведомства за 2025 г
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Рослесхоза Иван Советников в ходе рабочей встречи обсудили результаты информационного взаимодействия цифровой платформы «Национальная си
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил в Госдуме меры по решению вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей, участников СВО и инвалидов.
По итогам работы в 2025 году специалисты Росреестра провели по всей стране более 4,5 тыс.
В Вене прошли заседания Расширенного Бюро Комитета экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информацией и 7-е Пленарное заседание Группы высокого уровня по Комплексной системе геопространственной инфо
