Про путь регистратора и внутренний голос

| ср | 08.02.2023 | 9:44

Михаил Чистогашев: «Считаю обязательным поддерживать с людьми обратную связь!»

– Здравствуйте! Вы позвонили в Росреестр Хакасии, какой у вас вопрос? - с этих слов начинается общение каждого, кто позвонит в межмуниципальный отдел ведомства в с. Аскиз. Внимательно выслушает, задаст наводящие вопросы и обязательно поможет - будь это вопрос по регистрации прав, кадастровому учету или земельному надзору – заместитель начальника межмуниципального отдела по г. Саяногорску, г. Абаза и Аскизскому району Михаил Чистогашев.

Регистрация прав на недвижимость пришла в жизнь Михаила Николаевича еще в 2002 году, когда он поехал учиться в Российский институт государственных регистраторов (РИГР) в городе Москве. «Внутренний голос подсказал мне, что регистрация прав - это профессия будущего», - делится Михаил Николаевич. После успешного окончания обучения был назначен регистратором в Аскизский филиал Регистрационного центра Республики Хакасия.

«В начале служебной деятельности приходилось много объяснять людям, для чего появился Регцентр и зачем он предъявляет высокие требования для регистрации сделок с недвижимостью. До сих вспоминается дедушка, который недоумевал зачем ему дополнительно оформлять сделку купли-продажи, если все жители деревни и так знают, что дом он продал и деньги взял у человека, а это, по его мнению, и его честное слово, было самое надежное доказательство исполнения условий сделки и перехода права. С этим трудно было поспорить, но приходилось объяснять, что в связи с появлением рынка недвижимости в стране, права на нее должны быть под защитой государства», - вспоминает Михаил Николаевич.

Служба Михаила Николаевича обеспечивает жителям Аскизского района профессиональное оказание госуслуг Росреестра. Это и регистрация прав, и постановка объектов на кадастровый учет и проверки земельных участков на соблюдение требований земельного законодательства, а также непрерывное взаимодействие с органами власти для качественного исполнения законов. Практически все совещания в администрации района, сходы граждан по вопросам оформления недвижимости в собственность, земельному надзору проходят с его участием.

Главное правило, которое использует Михаил Николаевич в своей работе и делится им с коллегами – это качественно оказывать услугу, обеспечивать порядок при обороте недвижимого имущества, защиту прав и законных интересов всех участников этого процесса. «Сейчас происходит много изменений в законодательстве, в том числе в связи с цифровой трансформацией госуслуг, поэтому, считаю важным своевременно изучать, и доводить до заинтересованных лиц эти нововведения, обеспечивать доступную обратную связь с заявителями», - делится Михаил Николаевич.

Весь профессиональный путь главного регистратора с. Аскиз, а это 21 год, принадлежит работе в Росреестре. За это время многое сделано для жителей села, района, республики. За преданность делу Михаил Чистогашев удостоен нагрудного знака "10 лет Росреестру" и почетной грамоты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

На вопрос, каким должен быть юрист в наше время, Михаил Николаевич ответил: «Так как регистратор несет серьезную ответственность за совершенные им регистрационно-учетные действия, то он должен быть высококвалифицированным юристом, ответственным, аккуратным и сдержанным человеком. Однако, диплома юриста для работы мало, по-настоящему ценен только тот, кто искренне любит свою работу и постоянно повышает свою квалификацию».

В свободное время Михаил Николаевич любит бывать на природе, считает её лучшей во всем мире, любит поездки с семьей, готовит в казане и на мангале, увлекается спортом и музыкой, читает книги, а еще не прочь сыграть в «танки» или футбол с детьми, у него их трое.

«Меня с детства родители учили относиться к любому человеку с уважением, независимо от его статуса, не быть чванливым и заносчивым. Поэтому, наверно, девиз в жизни: относится к людям также, как хочешь, чтобы люди относились к тебе. Правда, это не всегда работает!», - улыбаясь, рассказал Михаил Николаевич.


Другие новости

| ср | 17.06.2026 | 15:51

В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.

| пн | 15.06.2026 | 9:34

Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.

| ср | 10.06.2026 | 13:06

Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

| вт | 09.06.2026 | 10:57

За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

| пн | 06.04.2026 | 11:22

В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых

| ср | 11.02.2026 | 10:07

Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.