Календарь Победы. О настоящем человеке

| чт | 22.05.2025 | 14:17

В год Защитника Отечества Самарский Росреестр продолжает публиковать знаковые страницы из истории нашего края, посвященные 80-летию Великой Победы. Сегодня мы расскажем о Герое Советского Союза Алексее Маресьеве, судьба которого была связана с нашим городом.

В годы Великой Отечественной войны в Куйбышевской области было развернуто 54 эвакуационных госпиталя. За это время через них прошли более 180 тысяч человек. Среди раненых был легендарный летчик-истребитель Алексей Петрович Маресьев, ставший впоследствии прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Во время войны у него были ампутированы обе ступни.

В Куйбышеве в 1942 году Алексей Маресьев проходил реабилитацию после операции и учился ходить на протезах в госпитале № 3999 (ул. Молодогвардейская, 196). Здесь его поставили на ноги и он, решив вернуться в строй и вновь летать, стал упорно тренироваться. Для окончательной реабилитации его перевели в дом отдыха спецназначения № 1 (ныне Санаторий имени Чкалова). Находясь в санатории, он установил личный рекорд, переплыв Волгу (2 км 200 м) за 55 минут. 

Спустя 4 месяца медкомиссия признала Алексея Петровича годным к полетам. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолетов врага: три – до ранения и еще семь - после возвращения на фронт.

 


Другие новости

| пн | 08.06.2026 | 10:14

Безопасность сделок с недвижимостью – один из приоритетов работы Росреестра. Сегодня Управление рассказывает, как проверить недвижимость на наличие ареста или запрета.

| вт | 02.06.2026 | 14:10

8 многоквартирных домов введены в эксплуатацию и поставлены на государственный кадастровый учет в Ставропольском районе Самарской области.

| пт | 29.05.2026 | 13:06

Продолжая добрую традицию, самарский Росреестр в преддверии Международного дня защиты детей провел День открытых дверей для детей сотрудников ведомства.

| пт | 29.05.2026 | 10:00

Член Молодежного совета самарского Росреестра Алиса Вебер приняла участие во всероссийском забеге «Города России», который объединил спортсменов и любителей из разных регионов страны.

| вт | 26.05.2026 | 10:16

Березовая роща, высаженная на набережной реки Волги Управлением Росреестра по Самарской области, под надежной опекой его сотрудников.

| пн | 25.05.2026 | 11:16

Заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области Лев Долонько провел для старшеклассников важный урок права, который прошёл в рамках проекта «Право в школы».

| пн | 25.05.2026 | 9:57

За I квартал 2026 года самарским Росреестром рассмотрено более 2500 обращений и сообщений граждан, что составляет более 40 в день.

| пт | 22.05.2026 | 10:25

Неравнодушные сотрудники Управления Росреестра по Самарской области собрали необходимые инструменты в зону боевых действий. В скором времени гуманитарный груз будет доставлен нашим бойцам.