Управление Росреестра и Нотариальная палата Приморского края обсудили актуальные вопросы взаимодействия

| чт | 15.02.2024 | 11:49

В Приморском Росреестре состоялось совещание с Нотариальной палатой Приморского края, основной тематикой которого стало дальнейшее развитие механизмов взаимодействия.

В среднем в месяц нотариусами Приморского края в орган регистрации прав в электронном виде представляется 3 500 – 4 000 пакетов документов. Такие документы регистраторами прав рассматриваются не более 24 часов. Результат тесного сотрудничества – существенное сокращение сроков регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам с сохранением правовой безопасности для потребителя государственных услуг Росреестра.

На совещании также обсудили вопросы, возникающие при оформлении прав собственности на объекты недвижимости, полученные по наследству, характеристики которых не в полном объеме содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, общей долевой собственности на жилые помещения, приобретаемые с использованием средств материнского капитала, иные актуальные вопросы государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов.

«По данным Федеральной нотариальной палаты в Дальневосточном федеральном округе нотариусы Приморского края лидируют по основным показателям взаимодействия с Росреестром. Тесное сотрудничество с ведомством позволяет оперативно решать возникающие вопросы», - прокомментировала президент нотариальной палаты Приморского края Наталья Егорова.

«Нотариат является одним из ключевых партнеров Росреестра, поэтому мы всегда открыты для прямого диалога с нотариальным сообществом, совместно с которым решаем задачу по защите прав собственности», - отметил руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Корнев.


Другие новости

| чт | 13.11.2025 | 10:09

Всего за этот период поступило более 257 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

| пт | 31.10.2025 | 9:59

Активисты и члены Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю в очередной раз приняли участие в благотворительной эко-акции и передали в пункт сбора 16 кг использованных пластиковых крышечек.

| пн | 27.10.2025 | 11:55

Всего за 1 рабочий день специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали право собственности на здание детской спортивной горнолыжной школы.

| ср | 22.10.2025 | 10:18

Вопросы повышения качества кадастровых работ, изменения законодательства в сфере недвижимости, возможности современных сервисов для кадастровых инженеров обсудили на площадке Управления Росреестра по Приморскому краю с

| ср | 22.10.2025 | 10:16

Приморский Росреестр продолжает работу по выявлению существующих наименований географических объектов для внесения сведений о них в Государственный каталог географических названий (ГКГН).