Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков провел личный прием граждан в Приемной Полномочного представителя Президента РФ по СЗФО

| вт | 07.09.2021 | 14:45

03 сентября 2021 года руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков провел личный прием граждан в Приемной Полномочного представителя Президента Российской Федерации по Северо-Западному Федеральному округу.

Вопросы заявителей касались исправлений технических и реестровых ошибок в выписке из ЕГРН, разъяснений причин приостановлений государственной регистрации прав и кадастрового учёта.

Одним из самых частых вопросов, поступающих в адрес Управления является вопрос о не отображении земельного участка на Публичной кадастровой карте.

Первой причиной, по которой собственник не видит свой участок на ПКК, может являться отсутствие межевания участка или межевание по устаревшему законодательству (до 2009 года).

Закон не обязывает собственников проводить межевание, но такая процедура существенно упрощает дальнейшие учетно-регистрационные действия правообладателя с участком, защищает от конфликтов с соседями, повышает рыночную стоимость объекта.

Второй причиной неотображения участка на ПКК могут являться технические и реестровые ошибки в ЕГРН. В таком случае собственнику следует обратиться в МФЦ с имеющимся межевым планом, в следствие чего ошибка будет исправлена в течение 3-5 рабочих дней.

Третьей причиной отсутствия участка на ПКК может быть недавно проведенное межевание, в таком случае выгрузка новых карт ещё не произошла. Чтобы удостовериться в правильности учёта границ, правообладатель может заказать выписку из ЕГРН, где в разделе «Описание местоположения земельного участка» будут указаны координаты углов участка.


Другие новости

| пн | 27.07.2026 | 11:29

Сведения о более чем 3,6 миллионах объектов недвижимости в Ленинградской области содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

| пн | 20.07.2026 | 11:14

На руках у тысяч жителей Ленинградской области до сих пор хранятся договоры приватизации начала 90-х, розовые свидетельства о собственности или справки из БТИ.

| пн | 13.07.2026 | 11:22

В преддверии 70-летия Дня строителя Управление Росреестра по Ленинградской области подводит промежуточные итоги взаимодействия с региональным строительным сектором.

| чт | 09.07.2026 | 11:42

В историческом здании Русского географического общества состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Ленинградской области, посвященное итогам работы за первое полугодие 2026 года.

| вт | 07.07.2026 | 11:36

Всего за январь – июнь 2026 года на кадастровый учет поставлено 12 927 жилых домов на участках ИЖС и садовых участках. Совокупная площадь учтенных объектов составила 1 719 310 кв. м.

| пт | 03.07.2026 | 14:29

В Управлении Росреестра по Ленинградской области прошла рабочая встреча с представителями РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

| вт | 30.06.2026 | 12:27

В связи с продолжением программы социальной догазификации садоводческих товариществ в Ленинградской области Управление Росреестра акцентирует внимание жителей на важном юридическом аспекте.

| пн | 29.06.2026 | 10:26

Строительство собственного дома в Ленинградской области завершается не отделкой фасада, а внесением записи о правах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| пн | 22.06.2026 | 15:36

Состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Ленинградской области.

| пн | 15.06.2026 | 18:02

Управление Росреестра по Ленинградской области публикует статистику регистрации договоров долевого участия и ипотеки за январь-май 2026 года.