Проекты развития Ярославского радиозавода продемонстрированы Минпромторгу
Диверсификация, увеличение мощности и загрузки по выпуску отдельных видов продукции, а также планы развития производства аппаратуры космического назначения и радиоэлектроники АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») стали темой визита заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака в Ярославль.
Делегация Минпромторга посетила производственную площадку ЯРЗ, в частности, цеха сборки и испытаний модулей полезной нагрузки космических аппаратов, микроэлектроники и сборочное производство, обеспечивающие монтаж, сборку и регулировку радиоаппаратуры и бортовых систем связи. Василий Шпак ознакомился также с одним из механообрабатывающих цехов ЯРЗ, оборудование которого было существенно обновлено в 2023-2024 годах в рамках инвестиционной программы предприятия при поддержке Минпромторга.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий ШПАК: «В соответствии с задачами нацпроекта «Космос» планы развития производственных площадок Роскосмоса, включая Ярославский радиозавод, необходимо сфокусировать на дальнейших перспективах отечественной орбитальной группировки. Перед руководством ЯРЗ и холдинга «Российские космические системы» стоят задачи повышения производственной эффективности, обеспечение финансово-экономической стабильности предприятия, создание условий для выпуска современной и сверхнадежной отечественной радиоэлектроники различного назначения».
В рамках модернизации производственных мощностей ЯРЗ было введено в эксплуатацию новое современное механообрабатывающее оборудование, завод также установил новое измерительное оборудование для проведения испытаний готовой продукции и составных частей изделий. Обновление технических средств производства стало одним из этапов масштабных изменений, реализуемых для обеспечения потокового выпуска аппаратуры космического назначения.
Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» Дмитрий АВТАЙКИН: «В ближайшей перспективе для ЯРЗ приоритетной задачей является выход на требуемый такт изготовления деталей и комплектующих космической аппаратуры, обеспечивающий серийный выпуск для группировок навигации, связи и дистанционного зондирования Земли. Мы ориентированы на масштабирование производства и снижение себестоимости для обеспечения выпуска серийной аппаратуры в необходимых объемах. Следующим шагом развития ЯРЗ планируется создание спутникостроительного завода для малых космических аппаратов и спутников ДЗЗ».
В ходе визита в Ярославль Василий Шпак также посетил Ярославский государственный технический университет – один из опорных вузов-партнеров ЯРЗ, реализующий актуальные программы целевой подготовки кадров для радиоэлектронной промышленности – прежде всего для Ярославского радиозавода. В этом году на ЯРЗ также стартовали новые модули профориентации молодых специалистов, которые нацелены на привлечение в ракетно-космическую отрасль мотивированных сотрудников.
Другие новости
Основную целевую и бортовую аппаратуру спутника «Электро-Л» №5 разработали и изготовили специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») расширяет производство на собственной площадке – Заводе ракетно-космического приборостроения.
Система менеджмента качества (СМК) АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») сертифицирована по новому отраслевому стандарту Роскосмоса.
Федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), эксплуатируемый оператором космических средств Роскосмоса – Научным центром оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (
АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») запускает масштабную образовательную инициативу по подготовке кадров в области геоанализа и управления на основе данных диста
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжит укреплять кооперацию с ведущими белорусскими предприятиями и научными организациями в сфере космической промышленности.
Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и ра
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы первого опытного спутника для отработки технологии интернета вещей (IoT, Internet of Th
