Приморские журналисты присоединились к обследованию пунктов ГГС
Приморский Росреестр уже рассказывал о работе, которую проводят сотрудники Управления по инвентаризации пунктов Государственной геодезической сети (ГГС) - точек, особым образом закрепленных в грунте, на строении или другом искусственном сооружении, которые необходимы для точности топографической съемки, геодезических и картографических работ, при инженерных изысканиях, строительстве, межевании земель.
Теперь воочию увидеть часть того, что составляет ГГС, смогли представители краевых СМИ. На самую высокую точку исторической части Владивостока - сопку Орлиную - они отправились вместе с сотрудниками отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Приморского Росреестра. Здесь журналисты увидели, как происходит полевое обследование пунктов ГГС, а некоторые из них даже попробовали самостоятельно найти затянутый грунтом объект.
Последняя массовая установка пунктов ГГС в стране проводилась 40-50 лет назад, и в прошлом году Росреестр начал масштабную инвентаризацию таких объектов.
«Здорово, что у журналистов есть интерес к этой теме: считаю, что сохранность пунктов ГГС – наша общая задача. Пункт, который мы посетили сегодня - в сохранном состоянии, но, к сожалению, результаты обследования показывают, что некоторые объекты уничтожены полностью. Если метки смещены, повреждены или сбиты, в расчетах возникнут погрешности, использовать их нельзя. Обследование, восстановление и внесение в Единый государственный реестр недвижимости пунктов ГГС предусмотрено госпрограммой «Национальная система пространственных данных», - прокомментировал начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Приморского Росреестра Максим Полев.
Другие новости
Обследование геодезических пунктов ведется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» и включает в себя поиск пункта на местности, осмотр и выявление его состояния на пригодность
Открыл коллегию руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Корнев.
Мы обобщили поступившие вопросы и выяснили, что чаще всего интересует граждан. Давайте разбираться.
Всего за этот период поступило более 257 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.
Активисты и члены Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю в очередной раз приняли участие в благотворительной эко-акции и передали в пункт сбора 16 кг использованных пластиковых крышечек.
Всего за 1 рабочий день специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали право собственности на здание детской спортивной горнолыжной школы.
Вопросы повышения качества кадастровых работ, изменения законодательства в сфере недвижимости, возможности современных сервисов для кадастровых инженеров обсудили на площадке Управления Росреестра по Приморскому краю с
