«День открытых дверей» в балаковском Росреестре оказался востребованным у профсообществ

| пт | 24.03.2023 | 10:24

23 марта 2023 на площадке Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области прошёл очередной «День открытых дверей».

По традиции, в начале мероприятия эксперты ведомства осветили наиболее актуальные вопросы в земельно-имущественной сфере.

Сергей Алексеев, например, рассказал о новеллах отраслевого законодательства, в том числе о новой возможности с помощью бесплатного приложения «Госключ» подать в Росреестр заявление о запрете регистрации сделок без личного участия собственника, а также о порядке предоставления сведений из ЕГРН после 1 марта.

Особый интерес эта тема вызвала у присутствующих на мероприятии представителей риэлторского сообщества и у руководителя МФЦ г. Балаково Алексей Гоношилина. Марина Мельник смогла детально ответить на все возникшие вопросы.

Алексей Гоношилин отметил: «В настоящее время в связи с закрытием персональных данных ЕГРН формируется новая правоприменительная практика, поэтому очень важно в целях оперативного обмена информацией поддерживать постоянный диалог между представителями всех заинтересованных ведомств и населением. Формат «Дня открытых дверей» в этом смысле очень эффективен».

Нюансы применения норм «гаражной амнистии» нашли живой отклик у Юлии Макаровой, председателя комитета по распоряжению муниципальной собственностью Балаковского муниципального района. Это неслучайно, поскольку в последние полгода балаковцы активно обращаются в муниципалитет за предоставлением земельных участков под гаражами.

О востребованности «гаражной амнистии» у населения Балаковского района также свидетельствует и ведомственная статистика Росреестра: наибольшее количество учётно-регистрационных действий в рамках применения на территории региона «гаражной амнистии» в 2022 году пришлось на г. Саратов, Балаковский и Энгельсский районы.

Несколько участников мероприятия обратились к экспертам за персональной консультацией по различным вопросам, связанным с разными направлениями деятельности Росреестра.

Кстати, персональная консультация сотрудников Росреестра по учётно-регистрационным действиям уже больше года доступна балаковцам на площадке МФЦ каждый четверг. По мнению Сергея Алексеева, доступность еженедельной персональной консультации является причиной заметного уменьшения количества обращений граждан в рамках проведения «Дня открытых дверей».    


Другие новости

| пт | 11.04.2025 | 19:29

Саратовский Росреестр и Роскадастр в совместной рубрике «Азбука Росреестра» и «Азбука Роскадастра» разъяснили, что значит понятие «Договор пожизненной ренты».        

| пт | 11.04.2025 | 16:02

Саратовский Роскадастр активно работает над тем, чтобы Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) был максимально полным и актуальным.

| пт | 11.04.2025 | 14:49

В минувшие выходные представители филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие в «Тотальном диктанте» – ежегодной культурно-просветительской акции, направленной на популяризацию русс

| пн | 07.04.2025 | 14:31

Саратовский Роскадастр рассказал о новом порядке для охранных зон, пояснив, что изменилось и как это касается граждан.

| пн | 07.04.2025 | 14:29

В рамках социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых» жители Саратовского дома-интерната для престарелых и инвалидов совершили увлекательную экскурсию по Культурно-историческому комплексу «Станция Покров

| пт | 04.04.2025 | 15:24

Саратовский Росреестр и Роскадастр в совместной рубрике «Азбука Росреестра» и «Азбука Роскадастра» разъяснили, что значит понятие «Договор постоянной ренты».

| пн | 31.03.2025 | 10:20

В апреле 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области проведет прямые телефонные линии.

| пт | 28.03.2025 | 17:47

Саратовский Росреестр и Роскадастр в совместной рубрике «Азбука Росреестра» и «Азбука Роскадастра» разъяснили, что значит понятие «Договор ренты».        

| чт | 27.03.2025 | 19:55

26 марта, представители саратовских Росреестра и Роскадастра, а также сотрудники ряда других ведомств совершили познавательную экскурсию в Саратовский музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского.

| ср | 26.03.2025 | 20:54

Эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра в совместной рубрике «Вопрос недели» рассказали о том, как изменения в законе защищают ваши данные при кадастровых работах?