Росреестр собирает за круглым столом профессионалов

| вт | 21.12.2021 | 9:36

Во Владивостоке прошел круглый стол «Открытый диалог с Управлением Росреестра по Приморскому краю», в котором приняли участие также представители банка ВТБ и жилищной экосистемы ВТБ «Метр квадратный». Круглый стол собрал несколько десятков представителей компаний-застройщиков и риэлтерских компаний, работающих на рынке Приморья.

Основной темой встречи стало электронное взаимодействие профессиональных участников рынка недвижимости с Росреестром.

«Перевод абсолютно всех услуг Росреестра в электронный вид -- очень близкая перспектива, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова. - Среди участников рынка недвижимости уже есть те, на кого закон возложил обязанность взаимодействия с нашим ведомством исключительно посредством «цифры», придут к этому скоро застройщики, кредитные организации и риелторы. И наша задача – помочь, оказать консультационную и экспертную поддержку, предоставить максимально полную информацию о площадках, созданных для профессионалов, чья деятельность связана с регистрацией прав и сделок. Жилищная экосистема ВТБ «Метр квадратный» - как раз одна из таких площадок».

Круглый стол стал продолжением системной работы Приморского Росреестра по формированию открытого диалога с профессиональными участниками рынка недвижимости.

На встрече прозвучали вопросы к представителям ведомства, касающиеся различных сфер его деятельности. Какие существуют требования по освоению «дальневосточного гектара» для оформления его в собственность или в аренду; можно ли ускорить процесс регистрации после устранения причин приостановки регистрационных действий; ведется ли работа по признанию брошенными земельных участков в садовых товариществах для дальнейшей их передачи льготникам; может ли ветеран боевых действий получить полагающийся по закону участок под садоводство в другом территориальном округе, если в своем нет подходящих земель? – на эти и многие другие вопросы были даны ответы во время встречи.

«Мы всегда приходим на мероприятия, организованные Приморским Росреестром, ведь здесь можно «из первых рук» получить ответы на все вопросы, -  говорит представитель ООО «Специализированный застройщик «Азия-контракт» Юлия Колотушкина. - Сегодня много говорилось об электронных сервисах – это очень важная тема, кроме того, я пришла с определенным запросом по разъяснению конкретных нормативных актов, получила исчерпывающий ответ, и теперь знаю, как использовать в работе соответствующие правовые инструменты».


Другие новости

| чт | 07.05.2026 | 11:41

В апреле текущего года Приморским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 6 многоквартирных домов (МКД), строительство которых завершилось в 2025–2026 годах.

| вт | 05.05.2026 | 14:51

На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.

| пн | 04.05.2026 | 10:51

Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.

| ср | 29.04.2026 | 11:28

В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.

| пн | 27.04.2026 | 10:35

В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:

| ср | 22.04.2026 | 13:58

С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

| чт | 16.04.2026 | 10:03

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.