В Самарской области растет число объектов, оформленных по «дачной амнистии»

| вт | 30.07.2024 | 13:08

Более 3000 объектов недвижимости было оформлено по «дачной амнистии» с начала 2024 года в Самарской области. Из них львиная доля – больше половины, пришлась на оформление жилых домов, 25% - земельных участков, 17% - иных вспомогательных объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на строительство и подготовка уведомлений, и около 6% -  садовых домов.

«Чтобы распорядиться недвижимостью – продать, подарить, сдать в аренду, заложить в банке, необходимо зарегистрировать свое право на объект недвижимости. «Дачная амнистия» способствует упрощению процедуры оформления документов и сокращению сроков ее проведения. Кроме того, оформив право, собственник может быть спокоен за безопасность своего имущества, так как можно застраховать дом, и при наступлении неблагоприятных обстоятельств получить компенсацию», – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова

Напоминаем, что «дачная амнистия» действует до 1 марта 2031 года и позволяет гражданам зарегистрировать отдельные виды недвижимости в упрощенном порядке - без получения уведомлений о начале либо окончании строительства, а также без разрешения на ввод в эксплуатацию и других процедур.


Другие новости

| чт | 11.12.2025 | 17:14

01.03.2025 года вступил в силу закон, согласно которому юридические лица должны подавать заявления на кадастровый учёт и регистрацию прав, а также прилагаемые к ним документы только в электронной форме.

| вт | 09.12.2025 | 10:25

В преддверии памятной даты - Дня героев Отечества члены Молодежного совета и профсоюза самарского Росреестра побывали на патриотическом концерте в КРЦ «Звезда», посвященном подвигам бойцов.

| пн | 08.12.2025 | 10:12

В столице региона было заключено соглашение между Уполномоченным по правам человека в Самарской области Еленой Владимировной Лапушкиной и руководителем Управления Федеральной службы государственной рег

| пт | 05.12.2025 | 16:01

2823 контрольно-надзорных мероприятия без взаимодействия было проведено самарским Росреестром за 11 месяцев 2025 г. на площади 78,8 тыс. га.

| чт | 04.12.2025 | 10:03

Дорогие волонтеры, друзья!

| вт | 02.12.2025 | 10:10

Управление Росреестра по Самарской области информирует о проведении 4 декабря 2025 г. в 11.00 по адресу: г. Самара, ул.

| пн | 01.12.2025 | 9:57

В Управлении Росреестра по Самарской области прошел семинар с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории региона.

| чт | 27.11.2025 | 15:41

Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области в очередной раз оказали помощь женщинам центра «Ты – не одна».