В Приморском Росреестре подвели итоги работы в сфере учёта и регистрации недвижимости за 9 месяцев 2025 года
Всего за этот период поступило более 257 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.
Больше половины всех заявлений - 68% в Управление поступило в электронном виде, хотя за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 63%.
Самой востребованной услугой традиционно является государственная регистрация прав, для получения которой в Управление поступило 164 854 заявлений. На проведение государственного кадастрового учета поступило 77 475 заявлений и 15 007 – на единую процедуру (кадастровый учет и регистрацию прав одновременно).
Для государственной регистрации ипотеки в Управление поступило 18 487 заявлений, из них 15 352 (83,04 %) в электронном виде. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2025 году наблюдается рост электронных ипотек на 10% (2024 год - 73,3 %).
Количество поступивших за 9 месяцев 2025 года заявлений о регистрации договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) - 9 663, из них 9 454 (97,84 %) поступило в электронном виде, когда как в 2024 году доля электронных ДДУ составляла 86,5 %.
Нагрузка на государственного регистратора прав в Приморье традиционно высокая и составляет 50 дел в день. Это на 5 дел в день больше, чем в среднем по России.
«Подводя предварительные итоги 2025 года, мы наблюдаем тенденцию к росту обращений на осуществление учетно-регистрационных действий, поступающих в электроном виде. Рынок недвижимости в Приморье развивается, граждане, бизнес, государственные и муниципальные органы власти активно оформляют права на недвижимость. При этом формат взаимодействия заявителей с нашим ведомством меняется, и всё большее количество государственных услуг предоставляется Росреестром в цифровом формате, что делает процедуры гораздо удобнее, быстрее и проще», - отметил руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Корнев.
Другие новости
Обучающий семинар собрал более 40 кадастровых инженеров, представляющих не только Владивосток, но и прибывших практически из каждого уголка Приморья: городов Спасск-Дальний, Артем, Лесозаводск, поселков городского типа
Приморский Росреестр продолжает информировать граждан о возможностях сервисов Национальной системы пространственных данных (НСПД).
Проект «Земля для туризма» реализуется в Приморском крае с 2022 года.
На минувшей неделе под руководством Ерохина Алексея, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета.
Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрены мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведени
Приморский Росреестр за два рабочих дня поставил на государственный кадастровый учет и зарегистрировал права в отношении четырех объектов недвижимости круглогодичного семейного горнолы
Тема мероприятия была крайне актуальной и значимой для всех владельцев объектов недвижимости - защита собственности от действий мошенников.
