В первом полугодии 2023 года доля электронных обращений в Приморский Росреестр выросла на четверть

| пт | 21.07.2023 | 11:48

178 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия поступило в Приморский Росреестр в первом полугодии 2023 года, что почти на 15% больше показателя за тот же период прошлого года.

При этом более половины всех пакетов документов (97 тысяч) в период январь-июнь поступило в электронном виде, что на четверть больше, чем годом ранее.

Особо заметен рост обращений юридических лиц - прирост по отношению к первому полугодию прошлого года составил более 35%, при этом обращений, поданных ими в электронном виде, стало больше на 67%.

«Наш край продолжает развиваться и строиться – это касается и жилой недвижимости, и объектов инфраструктуры, благоустройства, ТОРов. Все это отражается на количестве и специфике поступающих к нам обращений. Еще в первом квартале 2023 года Приморский Росреестр обрабатывал порядка 1400 заявлений ежедневно, сегодня эта цифра уже приближается к 1500. И, конечно, мы видим постоянный прирост заявлений, поданных на осуществление учетно-регистрационных действий в электронном виде, что вполне понятно: процедуры «в цифре» - это не только удобно и быстро, но зачастую и выгодно», - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Балыш.

В ведомстве прогнозируют, что темп цифровизации услуг в сфере учета и регистрации недвижимости в дальнейшем будет только нарастать, тем более, что для этого есть все предпосылки. Так, с начала 2023 года упростилась процедура электронных сделок с недвижимостью, в частности, в ряде случаев заявителям не требуется электронно-цифровая подпись. А с января следующего года полностью перейдут на электронную форму подачи документов в Росреестр юридические лица, в том числе застройщики и кредитные учреждения, что позволит максимально сократить инвестиционно-строительный цикл.


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:20

Первый – одноэтажное нежилое здание-склад площадью 2 230,6 кв.м, расположенное на территории опережающего развития  «Надеждинская», с. Вольно-Надеждинское.

| пн | 16.03.2026 | 10:14

Его цель заключается в предоставлении гражданам возможности легко и быстро находить земельные участки, пригодные для строительства жилья.

| пт | 13.03.2026 | 10:08

Гаражная амнистия в Приморском крае уже более четырех лет остается востребованной. За период действия программы более 9260 гаражных боксов оформлено приморцами.

| ср | 11.03.2026 | 9:45

В начале 2026 года индивидуальные жилые строения продолжают пользоваться популярностью у жителей Приморского края.

| пт | 06.03.2026 | 10:57

Обучающий семинар собрал более 40 кадастровых инженеров, представляющих не только Владивосток, но и прибывших практически из каждого уголка Приморья: городов Спасск-Дальний, Артем, Лесозаводск, поселков городского типа

| пт | 27.02.2026 | 11:58

Приморский Росреестр продолжает информировать граждан о возможностях сервисов Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 17.02.2026 | 9:57

Проект «Земля для туризма» реализуется в Приморском крае с 2022 года.

| пт | 06.02.2026 | 9:43

На минувшей неделе под руководством Ерохина Алексея, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета.

| вт | 03.02.2026 | 10:32
Напомним, что услуги кадастровых инженеров необходимы для проведения кадастровых работ, по результатам которых готовится технический или межевой план, акт обследования или карта-план территории.