В марте текущего года в Приморье на государственный кадастровый учет поставлено 8 многоквартирных домов (МКД)
Важно отметить, что семь из восьми – это новостройки, введенные в эксплуатацию в 2025–2026 годах и только один дом построен в 1983 году, но ранее на кадастровом учете не стоял.
Общая площадь введенных в экономический оборот новостроек составила 140 825,8 кв.м. Вместе с зданиями на учет были поставлены и входящие в их состав 1 675 помещений, из которых 1 306 – жилые и 369 – нежилые.
В частности, были учтены следующие объекты:
Это один корпус (№ 3) 11-ти этажного и 2 корпуса (№1,2) 14-ти этажных домов в семейном жилом комплексе «Новый» в центре посёлка Новый Надеждинского района по ул. Молодежная, д. 7 (застройщик «СЗ «Альфа-Строй».
Кроме того, в реестр внесены данные о 26-этажном доме № 1 в ЖК «Посейдония» по ул. Архангельской, д. 10, г. Владивосток (застройщик — «СЗ «Ренессанс Инвест»).
Также во Владивостоке был поставлен на кадастровый учет 30-этажный дом № 3 в ЖК «7Я» с бизнес-центром, подземной автостоянкой и парком по ул. Маковского, д. 55, к. 3 (застройщик — «СЗ Ренессанс Сити»).
Помимо этого, в Едином государственном реестре недвижимости учтены - 25-этажный дом комфорт-класса в ЖК «Три Богатыря»по ул. Дзержинского, д. 18А в городе Находка (застройщик — «СЗ «ВИВА») и 5-этажный дом № 4 в микрорайоне «Садовый» очередного этапа реализации проекта по строительству жилья для работников судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне.
В Черниговском муниципальном округе, в селе Синий Гай по ул. Советская, д. 9, на государственный кадастровый учёт поставлен двухэтажный многоквартирный жилой дом 1983 года постройки.
Проведем сравнительный анализ: за алогичный период 2025 года Приморский Росреестр поставил на государственный кадастровый учет 22 МКД и лишь 2 из них были новостройками.
«Работа по кадастровому учёту ведётся планомерно и с учётом интересов всех участников рынка - застройщиков, жителей и органов власти. Мы продолжаем уделять особое внимание как новым объектам, так и ранее неучтённым зданиям, чтобы обеспечить полноту и актуальность сведений в Едином государственном реестре недвижимости,» – комментирует и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Артем Мезенин.
Другие новости
1. Что упростит новый законопроект в отношении садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ)?
Гаражная амнистия в Приморском крае продолжает набирать обороты.
Всего за этот период поступило 116 429 тысяч заявлений на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.
В рамках патриотическо-воспитательной работы Российского общества «Знание» для сотрудников Росреестра была организована лекция, посвященная научным достижениям России.
Государственной программой «Национальная система пространственных данных» предусмотрены мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями к 2030 году в объеме н
Собственнику недвижимости и потенциальному покупателю важно знать, что участки, попадающие в зону затопления, подтопления, находятся в зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
За 4 месяца 2026 года в Приморский Росреестр поступило 64 обращения юридических и физических лиц, органов государственной власти на действия (бездействие) арбитражных управляющих.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, которым определяется трехлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земель
В апреле текущего года Приморским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 6 многоквартирных домов (МКД), строительство которых завершилось в 2025–2026 годах.
