В Карелии растет количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве

| пн | 27.05.2024 | 14:10

В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2024 году.

В 2024 году отмечается рост количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Так в марте 2024 года количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, по сравнению с февралем текущего года, увеличилось на 25 %. В апреле рост зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве по сравнению с мартом 2024 года составил 26%.

Управление Росреестра по Республике Карелия за четыре месяца 2024 года зарегистрировало 514 договоров участия в долевом строительстве. При этом 509 (более 99%) из них оформлены с использованием эскроу-счетов.

Эскроу — это банковский счет, который открывается для расчетов и на который дольщик вносит деньги за квартиру. Застройщик может их получить только после завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию в срок, указанный в проектной декларации. За сохранность средств отвечает банк, в котором открыт счет. В отличие от средств на депозитах (вкладах), банки не вправе использовать деньги на эскроу-счете для кредитования других лиц. Это значит, что стороны договора защищены от ситуации отсутствия средств на нем в случае внезапного расторжения договора. Проценты на деньги, размещенные на эскроу-счетах, не начисляются.

«Использование счетов-эскроу для защиты интересов и финансовой безопасности дольщиков являются надежной гарантией того, что при затянувшейся стройке или банкротстве застройщика покупатель гарантированно получит свои деньги обратно», — отметила руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева.


Другие новости

| ср | 11.02.2026 | 11:22

Многие сферы нашей жизни теперь связаны с цифровыми технологиями. Через интернет можно купить билеты, товары, а также получить государственные и муниципальные услуги.

| пн | 09.02.2026 | 10:27

В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.

| чт | 05.02.2026 | 9:46

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».

| вт | 03.02.2026 | 13:03

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| пн | 02.02.2026 | 10:26

В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.

| пт | 30.01.2026 | 10:32

Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?

| чт | 29.01.2026 | 18:41

В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде

| ср | 28.01.2026 | 15:41

В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро

| вт | 30.12.2025 | 13:04

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.