В 2018 году выросла доля решений в пользу заявителей о пересмотре кадастровой стоимости

| вт | 22.01.2019 | 10:11

В 2018 году комиссия по пересмотру кадастровой стоимости, созданная при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (далее - Управление), рассмотрела 1 702 заявления в отношении 2 559 объектов. 
 
В 2018 году решение в пользу заявителя принято комиссией в отношении 73 % заявлений. За аналогичный период 2017 года такие решения приняты комиссией в отношении 70 % заявлений. 
 
В случае несогласия с оценкой оспорить ее результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. 
 
Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но обеспечивает работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости. Правообладатели могут обратиться в такие комиссии, если у них есть сомнения в правильности кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости или потребность в уточнении кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.
 
До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Росреестр участвовал в разработке проекта закона и последовательно выступал за принятие его положений. Согласно этому закону во всех субъектах Российской Федерации государственная кадастровая оценка по новым правилам будет проводиться с 2020 года. 
 
 При этом в субъектах России, где региональные власти приняли соответствующее решение, кадастровая оценка по новому закону начала проводиться уже в 2018 году. Так, по решению органов власти субъектов России в 2018 году кадастровая оценка по новым правилам проведена в 34 регионах, в 2019 году проведение такой оценки запланировано в 59 регионах, включая Нижегородскую область.
 
Закон «О государственной кадастровой оценке» предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые на постоянной основе определяют кадастровую стоимость. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти. 
 
В целях определения кадастровой стоимости на территории Нижегородской области создано Государственное бюджетное учреждение «Кадастровая оценка» (Распоряжение Правительства Нижегородской области от 23.03.2018 №253-р).
 
Необходимо отметить, что по новому закону кадастровая оценка проводится по единой методике на всей территории России. Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.


Другие новости

| пт | 06.02.2026 | 14:37

В 2021 году по поручению Президента РФ Владимира Путина началась масштабная работа по догазификации жилых домов.

| чт | 05.02.2026 | 16:55

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является ключевым документом, подтверждающим права на объект недвижимости, его основные характеристики и наличие обременений.

| пн | 02.02.2026 | 11:55

В условиях активного оборота земли и роста частного строительства процедура согласования границ земельного участка перестает быть простой формальностью и становится ключевым этапом юридического оформления прав собствен

| пт | 23.01.2026 | 16:24

Какие же параметры повлияют на стоимость земель в регионе? Нижегородский Росреестр назвал ключевые характеристики для определения кадастровой стоимости в рамках кадастровой оценки, запланированной на 2026 год.

| вт | 20.01.2026 | 11:48

22 января с 10:00 до 12:00 эксперты Управления Росреестра по Нижегородской области проведут «горячую линию» о порядке применения обновленных норм относительно неиспользуемых земель в населенных пунктах

| ср | 14.01.2026 | 12:30

Нижегородская область по решению федеральных властей включена в состав знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо России».

| пн | 29.12.2025 | 18:20

Государственная геодезическая сеть (ГГС) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) представляет собой фундаментальную инфраструктуру, обеспечивающую единую систему координат и в

| чт | 11.12.2025 | 20:38

Сотрудники Управления Росреестра по Нижегородской области приняли участие в XIV Региональной научно-практической конференции «КУЛЬТУРА УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЕЙ: экономические и социальные аспекты, кадастр и геоинформатик

| вт | 09.12.2025 | 12:38

11 декабря с 14:00 до 16:00 эксперты Управления Росреестра по Нижегородской области проведут «горячую линию» о порядке применения обновленных норм относительно неиспользуемых земель в населенных пункта

| пт | 05.12.2025 | 11:32

В Управлении Росреестра по Нижегородской области подведены итоги выполнения комплексных кадастровых работ (ККР) в 2025 году, финансируемых за счет средств федерального бюджета.